МЕНЮ САЙТА: [ Новости | Интервью | Пресс релизы | Статьи | Юмор | Чемпионат | Чемпионат по старому ]

Ставки на ГП | Победы McLaren | Клубные вещички | Галерея | Художества | Фан-клуб | Гостевая | Форум (текст-версия) ]

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Велоспорт, И велосипед в широком смысле этого слова:)
Kirk
сообщение 11.02.08, 02:30
Сообщение #1


Тест-пилот
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 192
Регистрация: 08.11.07
Из: Москва
Пользователь №: 40




Всем интересующимся шоссейными велогонками, маунтинбайком, BMX, вело-кроссом, и просто любителям покататься - WELCOME! (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/3.gif) Нас на форуме как минимум трое - Макс, AssmBoss и я; будем очень рады видеть всех остальных форумчан, так или иначе интересующихся велосипедом (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/wink.gif)

AssmBoss, к твоему рассказу о Тур де Франс (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif) Во-первых, спасибо тебе; ты и понятно, и подробно описал самую знаменитую велогонку планеты(не стал писать "велогонку мира" - чтобы не затрагивать настоящую Велогонку Мира; это отдельная и большая тема (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/wink.gif) ), да и весьма интересно (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/3.gif) Что я тебе скажу... Видно, что у тебя все-таки была небольшая пауза в интересе к велошоссе, т.к. некоторые вещи меня ОЧЕНЬ удивили! Только не обижайся (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/3.gif) Видно, что знаешь ты многое! Ну по порядку...

1)То что задело меня, как человека, специализирующегося именно на групповом спринте, до самых костей (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/1.gif) Ну Босс, ну как это зачем нужны спринтерские этапы? Для того, чтобы дать возможность СПРИНТЕРАМ побороться друг с другом. Почему убегает отрыв, зная, что это бесполезно? Потому что он ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ. На равнинах всегда в начале этапа несколько специалистов именно по этому виду рельефа(так называемых "роллеров"), либо, если этап уже после серьезных гор, несколько заметно отставших в генерале и не угрожающих лидерам гонщиков убегают в отрыв. Им нужно в течение определенного времени демонстрировать логотипы своих спонсоров на майках по телевидению, что они весь этап с успехом и делают. Так как показывают то пелотон, то их, и больше никого. Они отрабатывают свои обязательства по рекламе перед спонсором, и их команды сознательно дают им отмашку на побег. А вероятность ПОБЕДЫ таким отрывом лежит в районе 5%, и в плоскости какого-либо форс-мажора. Завал в голове группы, когда уже почти догнали; очень сильный и слаженно работающий отрыв в сочетании с ошибкой спринтерских команд и т.д. В 95% случаев догоняют, и спринтеры(а на Туре - СУПЕРспринтеры, коих на Земле ровно 6) разбираются между собой. Ты вообразить себе не можешь сложность и опасность раската спринтерскими командами своих финишеров... Это БЕЗУМНО сложный процесс. Посмотри, как работает на последних 2-3 километрах поездом Milram, сильнейшая спринтерская команда мира... Это настоящая симфония (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif) Идеально отлаженный механизм, на огромной скорости четко и без единой ошибки выполняющий запредельную по темпу работу, везя Петакки к отметке "200м." Все остальные стараются лишь усидеть у Але-Джета на колесе... Чтобы попытаться сойти с этого колеса метров за 80-70, и пройти последние секунды спринта быстрее Але... Макюэн и Фрейре умеют это делать. А по поводу ценности побед на спринтерских этапах - победа на любом равнинном этапе Тура ценится не многим ниже, чем победа на одной из 10-ти классических однодневок, входивших ранее в Кубок Мира, или победы в общем зачете недельной многодневки вроде весенних "Париж-Ницца" или "Тиррено-Адриатико". А последний, классический этап с финишем на Елисейских полях - и вовсе как победа на Милан-Сан Ремо или Париж-Рубэ.

2)Неужели ты не знаешь, чем отличаются спринтеры от претендентов на генерал??? В мышцах спринтеров куда больше красных мышечных волокон, они могут выдать очень мощный и резкий рывок, выплеснуть огромное количество энергии за очень короткое время. Но их мышцы не приспособлены к долгим равномерным нагрузкам(это езда в гору и разделка), и силы у них быстро заканчиваются... Потому что в их мышцах мало белых мышечных волокон, отвечающих за выносливость. А у генеральщиков, читых горняков и чистых раздельщиков как раз преобладают белые, позволяя им длительное время выдерживать серьезную нагрузку на и за границей аэробной зоны с анаэробной. Это граница у всех чуть разная, в среднем 160-165 сердечных сокращений/мин. Поэтому они могут долго и быстро преодолевать тяжелую гору или 60-километровую разделку на пульсе 170-175, оставляя всех спринтеров далеко позади. Но зато легкие горняки даже самым жестким ускорением на равнине могут развить лишь 60-65 км/ч... А монстры вроде Бонена и Хушовда развивают 75-80км/ч. А если финиш слегка под спуск, хотя бы 1%-и все 90 (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif) Причем развиваемая ими на финише мощность доходит до 1,5 кВт! В СССР в велошоссейных кругах ходила присказка о том, что профи, сев на велосипед «турист», одним нажатием на педаль спокойно срезают ему все зубья на передней звезде. И это – чистая правда.
Бонификации на финише спринтерских этапов на результаты в общем зачете, естественно, никак не влияют. Они нужны на 1-ой неделе Тура, когда генеральную классификацию возглавляют спринтеры. До 1-ой разделки и гор, которые «отсекут» их, именно они бороться между собой не только за зеленую, но и за желтую майку. Которая гораздо престижней. И бонификационные секунды за 1-ое, 2-ое и 3-е места на этапе призваны еще больше стимулировать их и их команды к тому, чтобы выиграть этап.
И еще одно - ВЕС. Спринтеры зачастую весьма тяжелые(для велогонщиков!) - что поделать, для резкого рывка нужны мышцы достаточного объема, чтобы СРАЗУ выработать очень много энергии. Те же Том И Тур весят в районе 85кг. А многие супермногодневщики, высушенные как спички для максимально быстрого подъема в горы - от силы 55-60. Да и ростом они намного ниже. Для новичков забавными выглядят моменты, когда целая команда из крепких и тяжелых роллеров или классиков едет вокруг своего маленького и худенького лидера, который ниже многих из них на голову... Они окружают и защищают его от падений со всех сторон, подвозят питательные гели, воду... Но НИЧЕГО смешного в этом нет! Они все прекрасно знают, что этот гонщик-звезда, что именно он будет бороться за победу в общем зачете, а они все приедут во 2-ой сотне с отставанием от него в пару часов. Это не рэгби, и как только пелотон подъедет к серьезной горе, эта пушинка пулей улетит от них наверх... Вместе с остальными лидерами-горняками и их лейтенантами.

3)По поводу ЭРЫ Армстронга... Конечно, когда есть лидер, который подавляюще сильнее других, смотреть соревнование не так интересно... Но не всем! Во первых, интересно болельщикам самого лидера и его команды. Как было интересно и приятно мне из-за моего двойного гражданства(хотя по-настоящему я болел лишь за TELECOM/T-MOBILE и за Яна Ульриха, Лэнсу лишь симпатизировал), и огромному количеству велофанатов в США. Есть и другая часть болельщиков таких суперзвезд. Их привлекает не острая борьба, когда выиграть может кто угодно, а "шоу всеподавляющей силы", когда победитель известен, и гарантированно вынесет всех соперников одной левой. Им нравиться смотреть на то, как он с легкостью улетает от своих соперников, наращивает отрыв и побеждает... ГАРАНТИРОВАННО даря им положительные эмоции. Это объясняет и многолетнюю Шумофилию, и фанатов Феррари по всему миру... Болеть за победителей всегда приятней(ведь они с большой вероятностью выиграют), чем целый год ждать победы от не столь талантливого гонщика... Радуясь попутно хотя бы его попаданиям в 10-ку на крупных соревнованиях. Такова уж природа человеческая (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/wink.gif) Еще в Древнем Риме самые сильные гладиаторы имели огромное количество поклонников, которые приходили именно НА НИХ. Чтобы посмотреть, как их великий воин победит кого-то послабее... Конечно прошли тысячелетия, все изменилось, и сегодня пелотон даже сбавляет темп, если у кого-то из лидеров прокол на равнине. Это Fair Play, это сочувствие и помощь другим, и это БЕСКОНЕЧНО ПРАВИЛЬНО!!! Просто что-то первобытное в природе человека все же осталось... (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/sad.gif) Может быть, когда-нибудь оно уйдет окончательно, и наш мир станет совершенным! Так бы хотелось в это верить, пусть даже для этого понадобятся еще тысячелетия...
А тебе Босс, могу сказать одно. Радуйся, что ты не интересовался велоспортом в эпоху ВЕЛИКОГО ЭДДИ МЕРКСА! По сравнению с Людоедом эры что Лэнса, что Пантани, что Индурайна тебе показались бы самой плотной и интересной борьбой за всю историю, с самым непредсказуемым победителем! (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Эти люди хотя бы выигрывали только Тур или Джиро, или Вуэльту... Иногда получалось две из трех за один сезон… Но Меркс! Он действительно сжирал всех подряд... Холмы, горы, равнины, брусчатка... Тур де Франс, Джиро ди Италия, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж, Тур Фландрии, Милан-Сан Ремо... Ему было все равно. Людоед забирал АБСОЛЮТНО ВСЕ...

А что касается меня - я впервые увидел шоссейные велогонки по EuroNews (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif) Уже лет в 13 мне настолько надоели наши новости, в которых вместо новостей из Белого Дома, с очередных торговых сессий NYSE и NASDAQ, с заседаний ECB и USA Federal Reserve регулярно можно было лицезреть радостные новости об применении нового способа повышения удоя коров в деревне марьино в алтайском крае, и новости из госдумы РФ, где не сумевшие принять в 3-ем чтении очередной законопроект депутаты организовали массовое побоище. В чем они, безусловно, могут дать фору всем ультрас Ювентуса, Интера и Наполи вместе взятым... Что я просто стал смотреть по спутниковому ТВ EuroNews. Одно время смотрел CNN, но EuroNews мне нравился больше (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif) А там в рубрике "спорт" всегда показывали сюжеты о проходящих крупнейших велогонках планеты. Мне они очень понравились, и я сменил MTB, на которых катался с детства, на шоссейник. Параллельно и сам стал смотреть все важнейшие соревнования по Eurosport. На этом все (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/3.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Mad Max
сообщение 06.03.08, 09:32
Сообщение #2


Чемпион
Иконка группы

Группа: Members
Сообщений: 1 591
Регистрация: 26.12.07
Пользователь №: 114




Вот, кстати, по теме разговора два отчета кладу. Первый - один из самых ранних моих, про первую поездку с теми самыми марафонцами с "Балтийской Звезды". Впечатления кривые, зато от души (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif) Причем надо учитывать, что они ехали вполсилы - для них это так, разгорев перед реальными мероприятиями (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif)

Второй отчет - от нашего Дрюппе, его подвиг с веломонстрами (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif) В этом отчете он еще не стал Дрюппе, а был просто Андреем (IMG:http://www.mc-laren.ru/fforum/style_emoticons/default/smile.gif)

1. Всем здрасьте и с прошедшим 1-м апреля!

Мы вот заранее над собой подшутили…

Нижерасположенный текст, как и было обещано, описывает второе открытие сезона, совершенное по приглашению шоссейного клуба «Балтийская Звезда».

Организовывал его от имени клуба Андрей Ханнолайнен (АХ), костяк участников составлял его коллеги-шоссейники, ну а мы, официально вроде как «горные байкеры» (хотя просится другое название), добавлялись на добровольной основе. Темп был обещан умеренный, как они говорят, чтобы «не застегивать».

Учитывая протяженность маршрута (110 км) и дикость шоссейников, я в пятницу в довольно активном темпе слетал в Пулково в качестве разогрева, заодно открыв еще один свой собственный сезон, единственный, действительно закрытый прошлой осенью – сезон вечерне-послерабочих кратких покатушек.

Пока не забыл, сразу похвастаюсь – я установил свой новый рекорд, 122 км (само собой, не в Пулково – там это раз 5 туда обратно съездить для такого результата)! Причем, хотя усталость была уже немалой, при условии небольшого отдыха меня хватило бы еще на 20-30 км умеренной езды. Здесь же, несмотря на две существенные остановки, особую ценность пройденной дистанции сообщают два обстоятельства – большое количество довольно злобных горок вперемешку с разбитой дорогой, и крейсерская скорость 27-30 км/ч. Вот второй момент меня удивляет более всего – скорости такого уровня (и выше) я развиваю при коротких, до 25 км, дистанциях. На всех длинных маршрутах я раньше шел максимум 25 км/ч, здесь же мы несколько часов шли в таком режиме, и сейчас даже ноги не болят. В лосей, что ли, превращаемся?

Еще хочется отметить потрясающую езду двух Андреев – Окорока и…(эх, извиняюсь, опять забыл фамилию). Окорок прошел всю дистанцию с нами, при том, что за всю велокарьеру он пока накрутил 300 км, и из них более 120 – вчера…Андрей, сойдя с маршрута в Зеленогорске, так же был не меньшим героем, имея примерно такой же опыт езды. Не знаю, у меня на сегодня пройдено за последние три года более 8000 км, и то было тяжело, а выкатись я таким новичком – так бы остался в канаве где-нибудь…Что будет, когда эти орлы поднаберутся опыта???

Итак, пора и к описанию переходить. Опять вставать в воскресенье в 07.20 утра – неплохой аттракцион, особенно когда именно в эту ночь стрелки переводят на час вперед, на летнее время, а лечь в 8 вечера нереально, потому как утром в субботу я встал после 12-ти. Но после принятия решения встать, я проснулся довольно быстро – это ж вам не на работу идти, на такое мероприятие быстро проснешься. С утра было немного облачно, но солнце выглядывало, было абсолютно сухо, и примерно –1, после ночи. В надежде на теплый день, я впервые с октября одел спортивный костюм – насколько же в нем легче ехать по сравнению с зимней экипировкой! Наверно, он тоже сыграл немалую роль в безболезненном финише заезда.
Завтрак прошел трудновато – все, конечно, вкусно и полезно, но «Свободе» вздумалось с утра пораньше рассказать про изжогу, ее причины, описать симптомы, рассказать, как желудочная кислота попадает в горло и т.д. Потрясающий эффект! Под конец трапезы я пищу в себя уже руками в горло запихивал – бедный желудок захандрил от таких страшилок и начал бастовать на прием.

Но в целом, сборы прошли успешно, и я вылез почти без опоздания. В 08.25 катить по улицам было одно удовольствие – никого нету, воздух чист и свеж. А отсутствие обычного уличного шума позволило наконец-то прокатиться с музыкой – в таких условиях мощности моего маленького приемника вполне хватало. Так, под бодрый Радио Рокс, я выбрался к платформе «Броневая», нашел там кучу снега, удивился, и пополз дальше. Встречу мы наметили на 08.45 у Парка Победы на Московском, я уже слегка опаздывал, но битая дорога не давала разойтись выше 20 км/ч. Но всей езды от дома там минут на 15. Проехал по пути мимо сгоревшей офисной многоэтажки – она там стоит уже несколько лет в таком виде, и здорово напоминает то, что в Грозном набедокурили незадолго до этого.

А под музыку ехать – это что-то! Гораздо веселее! У Парка Победы я увидел подъезжавших к месту встречи, где уже куковал Окорок, Диму (Флёрыч, а куда ж я без него?), грозу всех, кто хочет вернуться домой – Володю Сабурова, и Андрея. У Володьки появился новый байк, собранный на раме Synthesi, красивая вещь. А в комбинации с этим неугомонным моторчиком это все еще и так катит! Димка, как обычно, начал встречу с громких проклятий – он уже был грязный, будучи облитым по дороге из лужи грузовиком. Я был еще вполне даже ничего, так как в субботу выдраил байк, даже каждую спицу опять помыл отдельно, и пока радостно сверкал на солнце. Пора было трогать, впереди было более 20 км через весь город до Поклонной горы, где и был назначен на 10.00 старт. Володя попытался предложить «самый короткий маршрут», но с нами это уже не пройдет – мы хотим доехать с первого раза, причем без ночевки по пути.

Около 9 утра мы вышли на маршрут, ехалось очень хорошо – Московский проспект широкий, ровный и в столь ранний час почти пустой. Жаль только, радио пришлось спать уложить, в городе его не слышно. После Обводного канала к нам неожиданно присоединился Дима Лаушкин, ехал с нами, потом заскучал и в районе Невы унесся вперед. Мы же берегли силы и шли в пределах 25 км/ч. Свин все продолжал хулиганить с третьей звездой – после памятной регулировки в Веломаркете она включается по настроению. Отметил интересную особенность – если при переключении смотреть в упор на систему, она срабатывает с первого раза. Ремня, видать, боится…
Дальнейший путь ничем интересным не отличался, кроме жутко разбитой дороги на проспекте Энгельса – получился неплохой слалом между ям, хотя пропущенные удары были не из приятных. Вновь молодцом держался шоссейник Окорока – что с ним не делай, а он едет и едет!

Уже начав подъем на Поклонную гору, мы обошли двух шоссейников, также кативших на старт. Только они правильно свернули на лужайку, где АХ всех собирал, мы же как обычно…Ведущим шел Димка, который только по ему известным причинам решил, что встреча назначена у м. Озерки, в километре от нужной лужайки. Видимо, вспомнился ему наш старт оттуда 2 февраля – вот вам и дежавю пополам с байком. Причем я тоже тормозил – помня про лужайку, я делал чересчур робкие попытки переубедить Димку, и в результате мы в течении пары минут убеждали друг друга в том, что впереди стоящее приземистое здание с большой буквой «М» на крыше и есть метро. Остальные вообще молчали в тряпочку и, на наше счастье, даже Володя Сабуров не сделал никаких ценных навигационных предложений. Только оказавшись напротив метро, мы сообразили, что надо ехать обратно, выскочили к тому повороту, куда укатили два шоссейника, и там прямо за углом, торчал народ.
А народу-то оказалось немного…Я все время называл это событие «Большим открытием» сезона и в общем-то, по нагрузкам, это так и есть. Но вот внешние атрибуты подкачали. Особенно по сравнению с той дикой толпой, которая собралась 24-го на Ленинском. Большая часть была сейчас из шоссейников, байкеров, кроме нас, было еще только пара человек. АХ там бодрил народ, свистел в милицейский свисток, и вообще был на своем знаменитом шоссейнике, на котором в прошлом году пересек Великую Британию.
Видимо, в целях достойно обставить приезд делегации байкеров, Окорок подъехал к поребрику и тут же навернулся. К сожалению, на этот подвиг народ не отреагировал.

По аналогии с предыдущим стартом, я рассчитывал на получасовую возню, поэтому мы расслабились, начали фотографироваться, ползать вокруг. Но в 10.08 АХ буднично спросил, все ли готовы, и тут же дал отмашку. Мы так и стоим и только глазками хлопаем. Причем эти лоси сходу как рванут! Спокойный темп называется…Ну делать нечего, мы по-быстрому собрались и галопом вслед. Чтобы догнать толпу, пришлось уйти хорошо за 30 км/ч. Это сразу насторожило.
Всего стартовало 18 человек, причем если 24-го это был веселый балаган разномастных байкеров, кативших кто во что горазд, то сегодня это напоминало взвод отмененных давным-давно велосипедных войск. В две шеренги, с постоянной скоростью, раз-два левой! Оживление вносил лишь один дяденька на ХВЗ (Харьковский Велосипедный Завод, было такое). Поскольку ХВЗ это ХВЗ, то после 10-15 минут быстрой езды он ломался, дяденька начинал ожесточенно в нем копаться и вскоре пропадал из виду. Через минут 15-20 слева позади раздавался шум взлетающего реактивного истребителя и мимо проносился этот же дяденька на уже исправленном ХВЗ, выходил в голову пелетона, чтобы через некоторое время вновь застыть на обочине. Пока мы были все вместе, он это раз пять проделал.

Какое-то время мы шли по тому же маршруту, что и 2-го февраля, хотя погода явно с тех пор улучшилась.
Через некоторое время (я опять приношу свои извинения, но вновь есть сложности с привязкой к местности и времени, теперь уже не столько из-за толпы, сколько из-за напряженности маршрута), мы выехали из города и пошли по Средне-Выборгскому шоссе. Пелетон растянулся, обозначив плотную группу лидеров-шоссейников во главе с АХ, нашу байкерскую группу, и свободных радикалов, болтающихся между нами, включая того реактивного дяденьку на ХВЗ малого радиуса действия.
Вскоре въехали в Сертолово, один из нищих пригородов, наполовину состоящем из воинских частей. Дорога началась препротивная, вся в ямах и трещинах, и даже горным велосипедам приходилось несладко. По обочинам шлялись вояки, которые просто в столбняк входили при виде нас. Как все запущено – такого удивления мы не вызывали даже у мирных бабушек!

После выезда из Сертолово (см. извинения выше – вполне возможно, что не «после», а «до»), начался спуск с небольшой горы. Скорость группы в это время была примерно 28-32 км/ч, и я, будучи не готов к столь «спокойной» поездке, здорово подотстал, решив поберечь силы и попытаться войти в их темп. Так что я толком не видел самого падения, но уже подъехав, увидел лежащий на обочине шоссейник. Парень, видимо развив не меньше 45 на спуске, не успел уйти от крупной ямы, и если байк тут еще можно было бы удержать, то шоссейник моментально улетел на обочину. Ничего особо страшного не случилось, но парень рассек немного лоб и разбил очки. Пока мы там все кучковались около него, АХ пришлось остановить пелетон, но он тут же засвистел и выгнал всех обратно на дистанцию. Тот парень вроде был в порядке, но дальше с нами уже не поехал, мы его больше не видели.

Чуть отдохнув, я поймал темп группы, вернулся к нашим, и долгое время шел параллельно с одним шоссейником. Этого кадра зовут Алексей, мы с ним немного пообщались, и я тихонько обалдевал. Алексей давно уже ездит с АХ на всякие марафоны, и на любимый вопрос байкера, сколько ты проезжаешь за раз, Алексей переспросил – как за раз, за сутки? Ага, говорю, давай так, если это проще. Ну говорит, за день проезжал 300 или 400 км, больше просто не успеть. А так, дня за три 800 км ездили…Не, вы представляете? Три дня подряд так крутить! В общем, за минут 20 общения в меня были влиты литры информации о жизни шоссейников, после чего я лишний раз порадовался, что стал именно байкером, и то не до конца.
К сожалению, приятное общение было неожиданно нарушено превращением сухой дороги в кучу снега и воды, и всем пришлось прорываться сквозь всю эту грязь. К тому же навстречу шли дальнобойщики, обдавая нас дополнительными килограммами всякой бяки. Тут я еще раз здорово от всех отстал, стремясь хоть что-то сохранить от чистоты Свина, и полз по лужам еле-еле. В результате, последующие минут 20 я нес сомнительное звание замыкающего пелетон. Только нагнал всех и прицепился к нашим, как начались постоянные спуски-подъемы. Причем воспользоваться моментом на спуске, чтобы взлететь на очередной холм не получалось, так как дорога разбита и надо было все время идти на тормозах, прыгая между дырок.
Это развлечение продолжалось километров 10-15, после чего асфальт стал чуть более приличным, хотя холмы никуда не делись. Интересно, что группа шоссейников, хоть и была впереди, но мы сильно от них не отставали. Максимум, чего было – метров 400 при выезде из города, далее же мы шли почти впритык.
Я наконец вышел на нормальный крейсерский режим (тугодум я, видимо – для этого мне понадобилось 50 км!), и без особого напряжения мы удерживались сплоченной стайкой байкеров сразу вслед за лучшей тройкой шоссейников. Прекрасно шел Володя, пересаженный на хорошую раму. Он и осенью-то, раскатывая на чугунном байке, держал наш темп, сейчас же его просто несло вперед!
По ходу движения заметил интересную особенность географии – пройдя километров 8 от города, увидел знак – Выборг 128 км. Пройдя еще километров 20 в том же направлении, увидел следующий – Выборг 140 км. Интересное Выборгское шоссе.

Темп после пройденного немалого расстояния оставался, по моим меркам, бешеным – 28-30 км/ч, с регулярными подъемами на холмы. Но мы не сдавались, и слетанной тройкой висели за лидерами. К этому времени (где-то 40-45-й километр шоссе) Окорок и Андрей отстали, но были еще видны позади. И тут произошло знаменательное событие. Мы держались в первых рядах и в таком же порядке начали подъем на очередную горку. И тут Димка с Володей неожиданно вырываются вперед, обходят слева ВСЕХ лидеров-шоссейников, включая АХ, и возглавляют пелетон! Это ж надо! После примерно 60 километров, из которых более 30 – гонка в режиме шоссейников, два любителя на тяжких горных байках обходят рандоннеров, едущих на заведомо более скоростных и легких в движении велосипедах, у которых за плечами всякие там 800- и 1000-километровые заезды! Самое интересное, что у меня тоже нашлось где-то в кармане второе дыхание, и я зацепился за новых лидеров. Еще минут пять-десять я шел вровень с АХ, имея перед собой лишь нашу парочку, а затем обогнал АХ и команда «Трех S» (Schwinn, Synthesi, Schwinn) возглавила гонку (это для нас уже не было покатушкой на открытии сезона. Это была гонка). За тремя горными велосипедами держался десяток шоссейников! Мне это так все понравилось, что я на всякий случай обогнал и Димку с Володей, и на пару минут стал общим лидером! Хе, я себя чувствовал, как Бернольди, который на Гран При Малайзии контратаковал и обогнал самого Шумахера, имея против супер-Феррари скромный Arrows! Раньше, накрутив 60 км, я ехал всегда тихонько, наблюдая в собственных глазах фиолетовых крокодилов при любой попытке поддать газу, но сейчас же оно ехалось! Оно просто ехалось, катилось, летелось!
Ну через пару минут я одумался, и мы вновь втроем пошли вместе, все так же держа позади шоссейников.

Красота кончилась через пару километров – впереди был здоровый спуск, я было разогнался, но дорога оказалась вдрызг разбитой, и я, наплевав на престиж, скромно сполз на вниз на тормозах, жалея Свина. Шоссейники пролетели по ямам и ускакали вперед, Димка с Володей вроде были с ними, а я, потеряв момент на спуске, медленно пополз наверх.
Выбравшись на ровную дорогу, я нигде не увидел Окорока с Андреем. Поскольку впереди их не могло быть, стало ясно, что они далеко позади. В этот момент я увидел знак слева – Репино 10 км. Ну надо же, в каких-то 5 километрах дача, где можно у камина погреться и вообще, присесть, прилечь… Надо было ключи взять.
Я сбросил скорость, ожидая появления отставших, которые все не появлялись. В это время вернулись обратно Дима с Володей, обнаружившее отсутствие всех нас троих сразу. Своих мы никогда не бросаем, поэтому мы плюнули на гонку в толпе, и решили ждать Окорока и Андрея.
Ждали минут 20, оказалось, они отстали уже довольно давно, а когда мы сцепились с шоссейниками, расстояние вовсе увеличилось до глобальных размеров. Мы сделали небольшую передышку, сфотографировались и покатили уже своей группой.

Дорога пустынная, вокруг тишина, так что я включил радио, и мы поехали совсем уж замечательно, в среднем темпе, под буханье Радио Рокс. Где-то на этой дороге мы проезжали деревеньку с загадочным названием «Садоводство» – не больше, не меньше. Это конечно, не перекрывает два других шедевра – деревню Нижние Грязи под Тулой, и деревню Лобки рядом с Белоруссией.
Постепенно мы приближались к точке поворота на Зеленогорск, 57-му километру. Знак 56-й километр получил бурные овации, а затем мы выкатились-таки на развилку, где было аж пять дорог (этакий филиал питерских 5-ти углов). Это в принципе довольно сложная ситуация, особенно когда ты в этом месте чуть ли не впервые. А когда в составе байкеров находятся Дима Флеров с картой и Володя Сабуров без карты, но с ценными идеями, команда из байкеров запросто может превратиться в обреченных. Однако, может усталость свое брала, но после краткого оперативного совещания мы выбрали правильную дорогу и рванули на Зеленогорск. Держись городишка, байкеры идут!
Поворот на эту дорогу означал завершение самой сложной части маршрута – гористой и с разбитым асфальтом. Дальше подъемы/спуски делились как 40/60, а покрытие там намного лучше. Вокруг по идее красивые места, холмы, сосновые леса…Но это не зима и не лето, так что на обочинах метровым слоем лежит грязный снег, дорога тоже суха лишь наполовину, а в некоторых местах тающий снег обнажил туристические помойки, которые летом скрыты травой. Но в целом, ехать было тут очень здорово, постоянные спуски, не очень сильный ветер, отсутствие машин, музыка. Меня понесло вперед, так что я пол дороги до Зеленогорска шел в авангарде, а Свин катил просто изумительно. Мы опять растянулись, но Окорок с Андреем все равно шли очень бодро – при том, что я шел в районе 28 км/ч, они, намотав уже километров 70-80, отставали не более, чем на 500-700 метров – это с их-то пока еще скромным опытом!

Правда, через 3-4 километра я оглянулся, и никого не увидел. Пришлось встать и ждать народ. Почти сразу появились Дима с Володей, Димка мне гуднул, но они остановились метрах в 200-х от меня позади. Я решил, что он дожидаются Окорока и Андрея, и решил остаться на месте. Дальше все было довольно странно – все собрались вместе, и…остались стоять на месте. Я там, в 200-х метрах, пытаюсь сообразить чего они там делают. Походив и попрыгав минут 10, я переступил через себя (это просто так не понять. Надо проехать 75 км, чтобы представить, насколько обидно возвращаться назад даже на 200 метров! Растрачивать честно заработанные, так сказать, метры-километры), и сдавшись, покатил к этим кадрам. Оказалось, они проголодались, понимаете ли, и решили прямо там перекусить. К тому времени Димка уже оголодал до готовности совершения убийства без отягчающих обстоятельств, невесел был и Володя, который в среднем расходует один Сникерс на 5 км.
После того, как они чего-то там проглотили, мы двинули дальше, попутно выяснив, что до Зеленогорска осталось всего 3 или 4 км.
И вскоре мы и впрямь проскочили мимо знака Зеленогорск, что было отмечено гудением и победным размахиванием руками. Мы у цели! Конечно, предстоял еще обратный путь, но Зеленогорск был этаким краеугольным камнем поездки. К тому же, обратная дорога вдоль залива обещала быть очень красивой.
От знака до собственно городка еще километра полтора, но на меня напала такая бодрость, что я прошел это остаток дороги на 31-32 км/ч.

У въезда в город, справа есть кафе, где могли быть шоссейники, там у них вроде планировался сбор, по договоренности с персоналом. Но мы к тому времени уже порядком отстали, и следов не обнаружили. На развилке началась бурная дискуссия насчет выбора подходящего кафе, куда впустят пятерых оболтусов с грязными байками. Особый смысл обсуждению придавал тот факт, что никто не знал в Зеленогорске вообще ни одного кафе.
Димка, большой любитель сэкономить, путем лоббирования продвинул мысль произвести закупки в магазине, а в кафе для отвода глаз купить какую-нибудь ерунду – чтоб не выгнали. Так сказать, шесть бутылок водки и две ириски.

Выехали в город, почти сразу же встретили Диму Лаушкина, который зачем-то колесил по Зеленогорску. Он приехал туда с шоссейниками, поел с ними, они улетели дальше на Питер, а он поел еще с кем-то и теперь никак не мог покинуть гостеприимный городок. Мы его приняли в свою банду, и поехали искать магазин. Я к тому времени изошелся весь от жажды – всего за поездку умудрился вылакать 1.5 литра! Причем пузырем в седле себя не чувствовал – куда-то оно все испарилось…Проехав дважды мимо магазина с большой вывеской ПРОДУКТЫ, мы сообразили, что там продают именно ПРОДУКТЫ, и рванули на тротуар, распугивая сонных зеленых горцев.

Народ посыпался в магазин, а мы с Андреем остались снаружи сторожить байки. Ждали недолго, минут сорок. Причем попрошенную мной бутылочку Спрайта Димка вынес мне сразу, после чего пропал в закромах магазина и больше не появлялся. Через полчасика мне надоело, и я полез внутрь взбодрить этих любителей чревоугодия. Они все стояли у фруктового прилавка, объяснив, что была большая очередь (в тот магазин в принципе сложно воткнуть столько народу, чтобы очередь длилась 30 минут). Уходя обратно, я ясно видел, что перед ними всего один человек, но это не помешало нашим красавцам проторчать там еще минут 15.
Сделав-таки закупки, мы собирались было еще пару часиков потратить на поиски кафе, но Дима Лаушкин нас спас, посоветовав кафе, где вроде можно с байками залезать.
Кафе оказалось в жуткой грязной подворотне – совок 100%! Елки-палки, в каких-то 200 км цивилизованная Финляндия, тут вроде такие же леса, залив, даже шоссе похоже, но как только углубляешься в следы человеческой деятельности, сразу разница налицо.
В общем, посреди грязного двора располагалось приземистое одноэтажное здание, точно бывшее в свое время свежепокрашенным в честь очередного награждения дорогого Леонида Ильича. В стене деревянная, совсем чуть-чуть сломанная, дверь. Сверху написано КАФЕ. Не Park Avenue, конечно, но есть и хуже. Кого-то из наших мы направили внутрь на предмет диалога с кельнершей касательно ввода внутрь байков, согласие на что было моментально получено.

Мы аккуратно вломились вшестером внутрь, почти не удивив завсегдатаев (они там довольно давно уже пили, уже часа два дня было как-никак, так что на любые внешние раздражители трудяги реагировали как-то тупо) и пролезли мимо стойки бара во второй маленький зал, где обнаружился камин. Правда, пустой. Около него мы сложили байки, и полезли смотреть меню. Цены там – прямо коммунизм сплошной! Сосиска в тесте – 9 руб., Солянка – 30 руб., Эскалоп с гарниром – 27 руб., и так далее. Правда, из чего они там все это готовят, непонятно, но уж слишком есть хотелось. Я заказал солянку, ребята тоже там набрали чего-то, плюс вывалили на стол закупленные припасы – вперемешку с солянкой и блинами там оказались пряники, апельсины с бананами, пакеты сока, кофе, сосиски в тесте, шлемы с перчатками…Натюрморт! Байкеры кушають, кошмар…

Солянка оказалась вполне съедобной. Почему, не знаю. Это конечно не точное повторение рецепта, но качество высокое (самой лучшей солянкой в своей жизни я лакомился прошлым летом в поезде Москва-Варна. Будете случайно в этом поезде – попробуйте!). Пока мы там нежились, произошла типичная сценка из будней трудового народа. Внутрь завалились два пролетария-алкаша с джентльменским набором – пузырь водки и яблоко. Потому что фрукты полезно. Поскольку в баре они не купили даже зубочистку, хранительница стойки налетела на них, последовала бурная, но слабо осмысленная дискуссия, и алкаши отправились на свежий воздух, причем один тихой сапой быстренько вернулся обратно, попросил у кого-то грязный стакан из-под пива и покатился обратно. Глядя на эту сцену и на этих героев, я нашел очередной вариант ответа на первый извечный вопрос в России – кто виноват? Ответ на вопрос «что делать?» дан лишь частично – если по примеру кельнерши выдворять всех наружу, быстро встанут еще два вопроса – «а куда их, собственно, девать?», и «а кто же останется?»…

Вылезя из кафе через каких-то полтора часа, мы вновь были встречены солнышком, а также получили урок свободного рынка и конкуренции а-ля рус – в этом же одноэтажном сарайчике чуть левее расположен киоск с шавермой. Так вот, на входной двери в «наше» кафе висит одно-единственное строгое замечание – «С шавермой вход воспрещен!». Вот так-то! Можно внести шесть грязных байков, пару килограмм фруктов и пряников, водку (если к ней хоть стакан купить), но вот с продукцией конкурентов ни-ни! Вот это я называю коммерческой жилкой!
Покинув эту свободную экономическую зону, мы решили идти на Питер по Нижне-Выборгскому шоссе, которое очень красиво – оно петляет прямо по берегу залива. От нас откололся Андрей – все ж для почти первого серьезного выезда он накрутил немало, и решил вернуться в город на электричке.

Мы же поехали вдоль залива, любуясь видом – хоть залив еще не оттаял, но с пляжей снег сошел, вокруг были песок и сосны, и этот специфический простор большого водного пространства. Я разнылся, что хочу к воде на пляжик, и потащил всех на пляж, к заливу. Там мы, отъехав аж на 4 км от Зеленогорска, просидели более получаса – добили пленки, поболтали, я с удовольствием сидел прямо в песке – он полностью оттаял и даже прогрелся солнцем.

Володька Сабуров красот не понимает, посему его понесло на лед залива, и этот монстр рассекал там на байке, отъехав от берега метров на 100. Если провалится, мы решили, вытаскивать его не будем.

Выйдя вновь на трассу, мы в нормальном темпе покатили дальше. Пришлось помучаться – дорога сырая из-за тени сосен, поэтому впереди идущий байк поливал следом идущего струей грязи из-под крыла. Особо сильно болтаться по дороге не получалось из-за большого числа машин. Потребовалась пара залпов грязью в физиономию, прежде чем я сообразил отпустить метров на пять впереди идущего Димку и выйти из-под обстрела. При этом шедший за мной Володя отставать не захотел и исправно получил очереди с моего крыла. Мне, правда, это тоже мало помогло – я был вполне чист с левой стороны, но правая была забрызгана весьма и весьма. И у Свина едва ли не впервые самой грязной частью стало рыльце…Залепило даже дисплей компьютера.
Мы проехали Комарово, Репино, Солнечное. По пути полюбовался на многочисленный бары и рестораны, возникшие прямо на берегу. Вот куда надо летом на байках завалиться!

Пройдя Солнечное мы встали на перерыв, и возникла идея сократить маршрут доехав до города на электричке, а там уже снова своим ходом идти. Причинами были и усталость после 100 км, и время – было уже 4 часа, и еще 40 км до города привели бы к серьезному опозданию. Дома и дел полно, и обещали вернуться мы не очень поздно, а у меня еще и запись квалификации Ф-1 дома ждала. Да и на работу уже в понедельник надо. Сначала мы хотели докатиться до станции в Белоострове, но потом разболтались окончательно и решили сесть на поезд прямо в Солнечном – платформа была практически над нами, в паре километров на Средне-Выборгском шоссе.
Володя и Дима Лаушкин на такое преступление пойти не могли и решили добраться до города своим ходом. Как выяснилось, добрались, прибыв домой где-то на час позже нас.
Мы же, в составе Димки, Окорока и меня, полезли в сторону Солнечного. Сначала, с моей подачи, мы чуть не уехали в какие-то близлежащие дебри, но Окорок нас вывел на верную дорогу, наградой за что ему стал отвинтившийся шатун на его многострадальном шоссейнике.
На платформе мы позволили Димке самостоятельно купить билеты, результатом чего стал очередной рулон наподобие туалетной бумаги – он опять заплатил за байки! Стоит оставить без присмотра в районе кассы – сразу рвется за все платить! Ничего с ним не поделаешь…

В электричке народу было еще мало, мы свалили байки на сиденье, и до города отдыхали и лакомились сырками, которые обнаружились у запасливого Димки.

Обратно шли через Литейный проспект и далее тем же путем, как и утром. Предвкушение записанной дома квалификации и желание поскорее убраться с городских улиц добавило мне энергии (или это солянка заработала?) и без сильного утомления удавалось держать 27-30 км/ч, и это после 8 часов болтания по загороду и более чем 100 км пробега. На Загородном я немного оторвался от Димки и Окорока и встал на перекрестке у Московского, ожидая их. Через пару минут бдительный гаишник, заметив, что я пропустил два зеленых светофора подряд, свистнул в свистульку и зычно поинтересовался, почему я никуда не еду…Ну что за люди?! Какая ему разницу, еду я или не еду! Может я живу тут, прямо под светофором…
Где-то в начале седьмого мы вновь появились у Парка Победы – через 9 с половиной часов после старта. Выразив друг другу благодарности и взаимные восторги, покатили по домам. У парадной я оказался в 18.40, стартовав в 08.20. Из-за лосиной гонки средняя скорость выросла с обычной городской 19.5 до 22.1 км/ч, пройдено 122 км, температура воздуха от –1 утром до +7 днем, ветер от слабого до мордодуя средней поганости.
Интересно, что у Окорока, стартовавшего из другого района, те же 122 км. Точнее, 122.77. То есть, пройдя такую дистанцию, и живя в разных местах, мы прошли практически одинаковый километраж – расхождение в пару сотен метров!

В целом, при меньшей зрелищности покатушка вышла очень интересной, а результаты ну так просто воодушевляют. Особенно то, что нету никаких последствий, кроме свински грязного Свина.

Ну и я опять не прощаюсь – велика вероятность, что мы поучаствуем еще и в 3-м открытии сезона, намеченного на 6-е апреля, и проводимого Велопитером. Этот вариант привлекает наличием более спокойных, нежели шоссейники, байкеров, бардаком, обещанным озером, ну и стартом в толпе – по предположениям организаторов, их может быть до 100-150 человек! Да и вообще, Бог троицу любит…

Так что надеюсь, что мы еще пооткрываем этот сезон.

Макс
24.03.2002
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Kirk   Велоспорт   11.02.08, 02:30
- - Mad Max   ну...а я просто за пивом езжу   11.02.08, 09:07
- - BruceM   Цитата(Kirk @ 11 Фев 2008, 2:30) На этом ...   11.02.08, 10:42
- - LeoMac   Брюс она включена, это форум глючит иногда.   11.02.08, 10:46
|- - BruceM   Цитата(LeoMac @ 11 Фев 2008, 10:46) Брюс ...   11.02.08, 10:50
- - AssmBoss   2 Kirk Ну, во-первых, большущий тебе респект и ува...   11.02.08, 14:26
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 11 {Feb} 2008, 14:26) 2...   13.02.08, 02:29
- - Mad Max   Ну мне МТВ по душе больше (особля с учетом кол-ва ...   12.02.08, 08:59
- - Mad Max   С другой стороны, на шоссейнике труднее делать вот...   12.02.08, 09:03
|- - AssmBoss   Цитата(Mad Max @ 12 {Feb} 2008, 9:03) ......   12.02.08, 11:58
||- - Mad Max   Цитата(AssmBoss @ 12 {Feb} 2008, 11:58) Н...   12.02.08, 12:16
|- - Kirk   Цитата(Mad Max @ 12 {Feb} 2008, 9:03) С д...   13.02.08, 02:20
- - MONAX   Я тоже предпочитаю мтв. на шоссейнике который ез...   12.02.08, 16:09
|- - AssmBoss   Цитата(MONAX @ 12 {Feb} 2008, 16:09) Я то...   12.02.08, 18:07
|- - Mad Max   Цитата(AssmBoss @ 12 {Feb} 2008, 18:07) И...   13.02.08, 08:55
- - ozzyk   МТВ, МТВ... Хотите, назову "практически шосс...   13.02.08, 12:00
|- - Spike   Цитата(ozzyk @ 13.02.08, 11:00) МТВ, МТВ....   13.02.08, 16:56
|- - AssmBoss   Цитата(ozzyk @ 13.02.08, 12:00) МТВ, МТВ....   13.02.08, 18:46
|- - ozzyk   Цитата(AssmBoss @ 13.02.08, 18:46) Не ...   13.02.08, 19:56
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 13.02.08, 18:46) одно ...   14.02.08, 00:29
|- - AssmBoss   ЦитатаУ кого-то из наших трековиков (убей, не помн...   14.02.08, 11:54
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 14.02.08, 11:54) А вот ...   15.02.08, 00:29
- - MONAX   Цитата(Mad Max @ 13.02.08, 10:55) А исче ...   13.02.08, 16:09
|- - Mad Max   Цитата(MONAX @ 13.02.08, 16:09) Макс а ра...   13.02.08, 16:49
- - MONAX   "шепотом" а на Свине сколька 28?   13.02.08, 17:41
|- - Mad Max   Цитата(MONAX @ 13.02.08, 17:41) "шеп...   14.02.08, 12:48
- - ozzyk   Кстати, вспомнил еще одну историю, связанную с ХВЗ...   13.02.08, 20:01
- - Kirk   Вот, что такое Париж-Рубэ... Босс, видишь эти булы...   15.02.08, 05:11
|- - AssmBoss   Цитата(Kirk @ 15.02.08, 05:11) А вот Рубэ...   18.02.08, 11:31
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 18.02.08, 11:31) Канеш,...   19.02.08, 03:45
|- - AssmBoss   Цитата(Kirk @ 19.02.08, 03:45) 1)Абсолютн...   21.02.08, 12:32
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 21.02.08, 12:32) 1) и 2...   23.02.08, 04:09
|- - AssmBoss   Цитата(Kirk @ 23.02.08, 04:09) 1-2)Киломе...   25.02.08, 18:40
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 25.02.08, 18:40) 1-2) А...   26.02.08, 02:29
||- - AssmBoss   Цитата(Kirk @ 26.02.08, 02:29) 1) Даже на...   26.02.08, 20:10
||- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 26.02.08, 20:10) 1) Всё...   27.02.08, 01:14
|- - Mad Max   Цитата(AssmBoss @ 25.02.08, 18:40) Про ве...   26.02.08, 08:48
|- - Kirk   Цитата(Mad Max @ 26.02.08, 08:48) Последн...   27.02.08, 01:53
|- - AssmBoss   Цитата(Kirk @ 27.02.08, 01:53) 4)И знамен...   28.02.08, 15:27
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 28.02.08, 15:27) Ну, на...   03.03.08, 02:14
|- - AssmBoss   Цитата(Kirk @ 03.03.08, 02:14) 4) Под сво...   03.03.08, 19:44
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 03.03.08, 19:44) Пасиб ...   06.03.08, 01:30
- - AssmBoss   Фото с "Тура Калифорнии": Любопытно, ч...   22.02.08, 13:23
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 22.02.08, 13:23) Фото с...   23.02.08, 04:28
- - Mad Max   У меня механег, у которого Свин наблюдается, чемпи...   27.02.08, 09:07
|- - Kirk   Цитата(Mad Max @ 27.02.08, 09:07) У меня ...   28.02.08, 01:56
|- - Mad Max   Цитата(Kirk @ 28.02.08, 01:56) Thanks...   28.02.08, 09:43
||- - Kirk   Цитата(Mad Max @ 28.02.08, 09:43) Ноу про...   03.03.08, 01:36
||- - Mad Max   Цитата(Kirk @ 03.03.08, 01:36) Макс, как ...   03.03.08, 08:52
||- - Kirk   Цитата(Mad Max @ 03.03.08, 08:52) Ну да, ...   06.03.08, 01:40
||- - Mad Max   Цитата(Kirk @ 06.03.08, 01:40) Супер, я б...   06.03.08, 09:08
||- - Spike   Цитата(Mad Max @ 06.03.08, 08:08) В смысл...   06.03.08, 09:19
|||- - Mad Max   Цитата(Spike @ 06.03.08, 09:19) Макс а хд...   06.03.08, 09:38
||- - AssmBoss   Цитата(Mad Max @ 06.03.08, 09:08) Кстати,...   11.03.08, 12:47
||- - Mad Max   Цитата(AssmBoss @ 11.03.08, 12:47) Макс, ...   11.03.08, 14:51
||- - AssmBoss   Цитата(Mad Max @ 11.03.08, 14:51) Тады ст...   11.03.08, 15:17
||- - Mad Max   Цитата(AssmBoss @ 11.03.08, 15:17) 35 и 5...   11.03.08, 16:23
|- - ozzyk   Цитата(Kirk @ 28.02.08, 01:56) Макс, а че...   28.02.08, 10:21
||- - Mad Max   Цитата(ozzyk @ 28.02.08, 10:21) А в случа...   28.02.08, 11:05
||- - AssmBoss   Цитата(Mad Max @ 28.02.08, 11:05) Самое п...   28.02.08, 11:33
|||- - Mad Max   Цитата(AssmBoss @ 28.02.08, 11:33) Я слаб...   28.02.08, 12:17
||- - ozzyk   Цитата(Mad Max @ 28.02.08, 11:05) Самое п...   28.02.08, 12:43
|- - AssmBoss   Цитата(Kirk @ 28.02.08, 01:56) Thanks...   29.02.08, 19:12
|- - Kirk   Цитата(AssmBoss @ 29.02.08, 19:12) Кажетс...   03.03.08, 02:28
- - MONAX   Цитата(Mad Max @ 28.02.08, 14:17) Не, там...   28.02.08, 19:49
|- - Mad Max   Цитата(MONAX @ 28.02.08, 19:49) Макс вот ...   29.02.08, 08:56
- - AssmBoss   Кста, Kirk! Не в курсе, почему именно "Па...   05.03.08, 19:50
- - Mad Max   Вот, кстати, по теме разговора два отчета кладу. П...   06.03.08, 09:32
- - Mad Max   2. Рассказывает Андрей Смирнов (Druppe). Привет...   06.03.08, 09:34
- - AssmBoss   Интересно, а это что за фирма? Я о такой не слышал...   06.03.08, 19:19
- - Александр   давно хотел спросить у любителей велоспорта: есть ...   11.03.08, 19:51
|- - Mad Max   Цитата(Александр @ 11.03.08, 19:51) давно...   12.03.08, 09:51
|- - Марат   Цитата(Александр @ 11.03.08, 19:51) давно...   12.03.08, 11:42
- - Dima_R   На третьому етапі «Тур де Франс-2011» українці фін...   07.07.11, 16:58
- - Pol   сегодня завал был и сошел один из генеральщиков Уи...   08.07.11, 19:25
- - Марат   Зато "McLaren" уже два этапа выиграл...   08.07.11, 22:11
- - Scotty   зачетнейший вел, интересно как по нашим дорогам на...   09.07.11, 11:40
- - Pol   Цитата(Scotty @ 09.07.11, 14:40) зачетней...   09.07.11, 11:53


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




  Текстовая версия Сейчас: 29.05.24 - 10:01
 

// -