Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Велоспорт
Форум Mc-Laren.Ru > НАШ САЙТ > Общение
Страницы: 1, 2
Kirk
Всем интересующимся шоссейными велогонками, маунтинбайком, BMX, вело-кроссом, и просто любителям покататься - WELCOME! 3.gif Нас на форуме как минимум трое - Макс, AssmBoss и я; будем очень рады видеть всех остальных форумчан, так или иначе интересующихся велосипедом wink.gif

AssmBoss, к твоему рассказу о Тур де Франс smile.gif Во-первых, спасибо тебе; ты и понятно, и подробно описал самую знаменитую велогонку планеты(не стал писать "велогонку мира" - чтобы не затрагивать настоящую Велогонку Мира; это отдельная и большая тема wink.gif ), да и весьма интересно 3.gif Что я тебе скажу... Видно, что у тебя все-таки была небольшая пауза в интересе к велошоссе, т.к. некоторые вещи меня ОЧЕНЬ удивили! Только не обижайся 3.gif Видно, что знаешь ты многое! Ну по порядку...

1)То что задело меня, как человека, специализирующегося именно на групповом спринте, до самых костей 1.gif Ну Босс, ну как это зачем нужны спринтерские этапы? Для того, чтобы дать возможность СПРИНТЕРАМ побороться друг с другом. Почему убегает отрыв, зная, что это бесполезно? Потому что он ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ. На равнинах всегда в начале этапа несколько специалистов именно по этому виду рельефа(так называемых "роллеров"), либо, если этап уже после серьезных гор, несколько заметно отставших в генерале и не угрожающих лидерам гонщиков убегают в отрыв. Им нужно в течение определенного времени демонстрировать логотипы своих спонсоров на майках по телевидению, что они весь этап с успехом и делают. Так как показывают то пелотон, то их, и больше никого. Они отрабатывают свои обязательства по рекламе перед спонсором, и их команды сознательно дают им отмашку на побег. А вероятность ПОБЕДЫ таким отрывом лежит в районе 5%, и в плоскости какого-либо форс-мажора. Завал в голове группы, когда уже почти догнали; очень сильный и слаженно работающий отрыв в сочетании с ошибкой спринтерских команд и т.д. В 95% случаев догоняют, и спринтеры(а на Туре - СУПЕРспринтеры, коих на Земле ровно 6) разбираются между собой. Ты вообразить себе не можешь сложность и опасность раската спринтерскими командами своих финишеров... Это БЕЗУМНО сложный процесс. Посмотри, как работает на последних 2-3 километрах поездом Milram, сильнейшая спринтерская команда мира... Это настоящая симфония smile.gif Идеально отлаженный механизм, на огромной скорости четко и без единой ошибки выполняющий запредельную по темпу работу, везя Петакки к отметке "200м." Все остальные стараются лишь усидеть у Але-Джета на колесе... Чтобы попытаться сойти с этого колеса метров за 80-70, и пройти последние секунды спринта быстрее Але... Макюэн и Фрейре умеют это делать. А по поводу ценности побед на спринтерских этапах - победа на любом равнинном этапе Тура ценится не многим ниже, чем победа на одной из 10-ти классических однодневок, входивших ранее в Кубок Мира, или победы в общем зачете недельной многодневки вроде весенних "Париж-Ницца" или "Тиррено-Адриатико". А последний, классический этап с финишем на Елисейских полях - и вовсе как победа на Милан-Сан Ремо или Париж-Рубэ.

2)Неужели ты не знаешь, чем отличаются спринтеры от претендентов на генерал??? В мышцах спринтеров куда больше красных мышечных волокон, они могут выдать очень мощный и резкий рывок, выплеснуть огромное количество энергии за очень короткое время. Но их мышцы не приспособлены к долгим равномерным нагрузкам(это езда в гору и разделка), и силы у них быстро заканчиваются... Потому что в их мышцах мало белых мышечных волокон, отвечающих за выносливость. А у генеральщиков, читых горняков и чистых раздельщиков как раз преобладают белые, позволяя им длительное время выдерживать серьезную нагрузку на и за границей аэробной зоны с анаэробной. Это граница у всех чуть разная, в среднем 160-165 сердечных сокращений/мин. Поэтому они могут долго и быстро преодолевать тяжелую гору или 60-километровую разделку на пульсе 170-175, оставляя всех спринтеров далеко позади. Но зато легкие горняки даже самым жестким ускорением на равнине могут развить лишь 60-65 км/ч... А монстры вроде Бонена и Хушовда развивают 75-80км/ч. А если финиш слегка под спуск, хотя бы 1%-и все 90 smile.gif Причем развиваемая ими на финише мощность доходит до 1,5 кВт! В СССР в велошоссейных кругах ходила присказка о том, что профи, сев на велосипед «турист», одним нажатием на педаль спокойно срезают ему все зубья на передней звезде. И это – чистая правда.
Бонификации на финише спринтерских этапов на результаты в общем зачете, естественно, никак не влияют. Они нужны на 1-ой неделе Тура, когда генеральную классификацию возглавляют спринтеры. До 1-ой разделки и гор, которые «отсекут» их, именно они бороться между собой не только за зеленую, но и за желтую майку. Которая гораздо престижней. И бонификационные секунды за 1-ое, 2-ое и 3-е места на этапе призваны еще больше стимулировать их и их команды к тому, чтобы выиграть этап.
И еще одно - ВЕС. Спринтеры зачастую весьма тяжелые(для велогонщиков!) - что поделать, для резкого рывка нужны мышцы достаточного объема, чтобы СРАЗУ выработать очень много энергии. Те же Том И Тур весят в районе 85кг. А многие супермногодневщики, высушенные как спички для максимально быстрого подъема в горы - от силы 55-60. Да и ростом они намного ниже. Для новичков забавными выглядят моменты, когда целая команда из крепких и тяжелых роллеров или классиков едет вокруг своего маленького и худенького лидера, который ниже многих из них на голову... Они окружают и защищают его от падений со всех сторон, подвозят питательные гели, воду... Но НИЧЕГО смешного в этом нет! Они все прекрасно знают, что этот гонщик-звезда, что именно он будет бороться за победу в общем зачете, а они все приедут во 2-ой сотне с отставанием от него в пару часов. Это не рэгби, и как только пелотон подъедет к серьезной горе, эта пушинка пулей улетит от них наверх... Вместе с остальными лидерами-горняками и их лейтенантами.

3)По поводу ЭРЫ Армстронга... Конечно, когда есть лидер, который подавляюще сильнее других, смотреть соревнование не так интересно... Но не всем! Во первых, интересно болельщикам самого лидера и его команды. Как было интересно и приятно мне из-за моего двойного гражданства(хотя по-настоящему я болел лишь за TELECOM/T-MOBILE и за Яна Ульриха, Лэнсу лишь симпатизировал), и огромному количеству велофанатов в США. Есть и другая часть болельщиков таких суперзвезд. Их привлекает не острая борьба, когда выиграть может кто угодно, а "шоу всеподавляющей силы", когда победитель известен, и гарантированно вынесет всех соперников одной левой. Им нравиться смотреть на то, как он с легкостью улетает от своих соперников, наращивает отрыв и побеждает... ГАРАНТИРОВАННО даря им положительные эмоции. Это объясняет и многолетнюю Шумофилию, и фанатов Феррари по всему миру... Болеть за победителей всегда приятней(ведь они с большой вероятностью выиграют), чем целый год ждать победы от не столь талантливого гонщика... Радуясь попутно хотя бы его попаданиям в 10-ку на крупных соревнованиях. Такова уж природа человеческая wink.gif Еще в Древнем Риме самые сильные гладиаторы имели огромное количество поклонников, которые приходили именно НА НИХ. Чтобы посмотреть, как их великий воин победит кого-то послабее... Конечно прошли тысячелетия, все изменилось, и сегодня пелотон даже сбавляет темп, если у кого-то из лидеров прокол на равнине. Это Fair Play, это сочувствие и помощь другим, и это БЕСКОНЕЧНО ПРАВИЛЬНО!!! Просто что-то первобытное в природе человека все же осталось... sad.gif Может быть, когда-нибудь оно уйдет окончательно, и наш мир станет совершенным! Так бы хотелось в это верить, пусть даже для этого понадобятся еще тысячелетия...
А тебе Босс, могу сказать одно. Радуйся, что ты не интересовался велоспортом в эпоху ВЕЛИКОГО ЭДДИ МЕРКСА! По сравнению с Людоедом эры что Лэнса, что Пантани, что Индурайна тебе показались бы самой плотной и интересной борьбой за всю историю, с самым непредсказуемым победителем! biggrin.gif Эти люди хотя бы выигрывали только Тур или Джиро, или Вуэльту... Иногда получалось две из трех за один сезон… Но Меркс! Он действительно сжирал всех подряд... Холмы, горы, равнины, брусчатка... Тур де Франс, Джиро ди Италия, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж, Тур Фландрии, Милан-Сан Ремо... Ему было все равно. Людоед забирал АБСОЛЮТНО ВСЕ...

А что касается меня - я впервые увидел шоссейные велогонки по EuroNews smile.gif Уже лет в 13 мне настолько надоели наши новости, в которых вместо новостей из Белого Дома, с очередных торговых сессий NYSE и NASDAQ, с заседаний ECB и USA Federal Reserve регулярно можно было лицезреть радостные новости об применении нового способа повышения удоя коров в деревне марьино в алтайском крае, и новости из госдумы РФ, где не сумевшие принять в 3-ем чтении очередной законопроект депутаты организовали массовое побоище. В чем они, безусловно, могут дать фору всем ультрас Ювентуса, Интера и Наполи вместе взятым... Что я просто стал смотреть по спутниковому ТВ EuroNews. Одно время смотрел CNN, но EuroNews мне нравился больше smile.gif А там в рубрике "спорт" всегда показывали сюжеты о проходящих крупнейших велогонках планеты. Мне они очень понравились, и я сменил MTB, на которых катался с детства, на шоссейник. Параллельно и сам стал смотреть все важнейшие соревнования по Eurosport. На этом все 3.gif
Mad Max
ну...а я просто за пивом езжу alco.gif laugh.gif
BruceM
Цитата(Kirk @ 11 Фев 2008, 2:30) *
На этом все 3.gif

Включил бы ты у себя в личке функцию приема ответов на свои сообщения. wink.gif
LeoMac
Брюс она включена, это форум глючит иногда.
BruceM
Цитата(LeoMac @ 11 Фев 2008, 10:46) *
Брюс она включена, это форум глючит иногда.

Ну тады сорри... Кирк, думаю можно продолжить трепаться в старом формате - в "Музыка 2". Спрашивай.
AssmBoss
2 Kirk
Ну, во-первых, большущий тебе респект и уважуха за то, что так обстоятельно и интересно пишешь! Далее попробую по пунктам:

1) Пауза в интересе действительно была, так что - никаких обид быть не может! 3.gif
Очень хорошо, что ты описал равнину и финиш! Но, например, знание того, что отрыв организован для рекламы, ещё сильнее отбивает желание смотреть. По крайней мере, весь этап до начала финиша.
Про сложность, красоту и ценность финишей - тоже всё хорошо и правильно. НО! Опять-таки, если смотреть с т.з. зрителя и ВООБЩЕ... Вот смотри банальную болельщицкую логику: в Ф1 кто больше гонок выигрывает, тот и титул получает ( ну, грубовато, но это же так! ). А тут "горняк" за пару этапов без видимой(опять-таки с т.з. болельщика, которому интересно ЗРЕЛИЩЕ и ОБЩИЙ ИТОГ) яркой, опасной и бескомпромиссной борьбы "убивает" всё то, что спринетрами и их командами "нажито непосильным трудом"! Этакий логический мезальянс выходит, (по крайней мере, для меня wink.gif )
Кста, по поводу "туриста" и передней звездочки: ИМХО, они быстрее "флажки" в трещотке сломают. Или цепь порвут! 3.gif (Я однажды сам порвал, правда сермяга там была совсем другая... 3.gif ) Ибо в советские времена все звёздочки делались из стали, а не из дюраля (из дюраля вытачивали под заказ...)

2) Опять всё правильно и хорошо сказано. Я, правда, до того прекрасно понимал, что спринт и разделка ( а тем более - горы ) вещи несовместные. И тут у меня скорее мысли плохо оформеленные: а нет ли смысла увеличить спринтерам бонификацию, чтобы "горнякам" нужно было не просто стараться, а ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ, чтобы их обставить?! А то, если Армстронга обслуживают гонщики класса Славы Екимова, то тут - хоть гранату бросай! (шутка) 3.gif

3) Ну, тут тоже всё железно. Добавлю только, что был ещё такой Жак Анкетиль. Он вроде Тур 5 раз выигрывал. Правда, когда он был, меня ещё не было и я знаю о нём мало-мало...

А что каксется велика, то твой выбор целиком одобряю. Я вот с Максом переписыался на эту тему, но он "полет" моей мысли в этом плане не оценил.... 3.gif
ИМХО,если более 90% твоих маршрутов - асфальт и\или просто ровная дорога, то с шоссейником в плане скорость\энерготраты никто не сравнится. Вот тока одного не понимаю. Видел в "Декатлоне" шоссейники: на колесах стоят трубочки 23-мм. Смотрел в И-нете Кольнаги: там тоже трубочки 23-мм. ИМХО, на наших дорогах их "заколешь" или пробьешь на первом же километре. ИМХО, по нашей жизни нужно шо-то побрутальнее: 27-30мм...
Mad Max
Ну мне МТВ по душе больше (особля с учетом кол-ва ям и прочих препятствий на местных "дорогах"), но шоссейник тоже кое на что способен smile.gif
Наш Окорок, грейдер, Луга-2002 smile.gif
Mad Max
С другой стороны, на шоссейнике труднее делать вот это (клал-не клал - не помню smile.gif

"Привет!

А я продолжаю летнее нон-стоп катание с водными процедурами и холодным пивом. Учитывая, что на работу я байком не езжу, у меня идет рекорд непрерывных поездок - 10 дней подряд. Езжу недалеко, но все ж за это время перевалило за 350 км.

Самое веселье устроил в субботу - после дачи выехал в Репино на залив, купался вовсю. Затем, найдя укатанный песок, по берегу залива съездил в магазин "Волна", где, по совету персонала, воткнул Свина в камеру хранения и разжился холодным пивом и обалденно вкусным куриным филе по-французски. Далее, потратив некоторое время на извлечение байка обратно из камеры, вернулся "на базу", продолжил купание.
Ближе к семи вечера решил помыть и Свина, заодно. Взял свою, вернее его, с рамы, бутылочку, поливаю. Мимо мужик проходит, посмотрел так задумчиво на мои потуги, спрашивает: "Эт ты его зачем, чтоб не перегрелся?".
Заправив в восьмой раз бутылочку из залива, я понял, что мне это надоело. Как был в плавках, сел на Свина, подкатился к той самой полосе укатанного песка, сдал назад, передачи на 2-3, газ в пол – вперед купаться! Свин пролетел песчаную полосу, и на скорости 26 км/ч вонзился в залив! Поднимая фонтаны брызг, мы с ним смело взяли курс на Кронштадт, видневшийся вдели. Поскольку залив в Репино мелкий, по грудь вода доходит метрах в 50 от берега, Свин катил долго. Ощущения супер! В морду брызги, песчаное дно вполне твердое, байк идет на удивление уверенно, разве что заднее колесо, после того как погрузилось на две трети, стало пытаться всплывать. В общем, только когда волны стали омывать руль, а я уже сидел по пояс в воде (это в седле-то!), Свин встал, и обладая повышенной метацентрической высотой в виде задницы в полутора метрах от дна, мы с ним оба рухнули, с креном на правый борт. Освежиться – самое то! Одно неудобство - голыми ногами больно крутить металлические педали, рифленые они, зараза.
И дальше была картинка маслом - в 30 метрах от берега, оперевшись об подводный камень, посреди залива стоит байк, наполовину под водой. А я его спортивно мою. Обратно на берег пришлось вылезать пешком - из подводного положения Свин стартовать еще не научился, норовил уйти на глубину.
Поставил вымытое чудо на пляже, присел отдохнуть...Свин постоял пару минут, подумал, и как был мокрым, свалился в песок! Все труды по помывке моментально насмарку. ГКФ!
Посему с мыса Канаверал был произведен повторный старт, по отработанной технологии. Разве что проехал чуть меньше - на метровой глубине влетел в какой-то булыжник и даже переход на 2-2 не помог - буль и мы опять лежим. В этот раз фонтанирующий по заливу байк привлек еще больше внимания - слышал крики типа "смотрите, велосипед в море!", а когда окончательно навернулся, приплыла куча восторженной детворы. От них, кстати, толк оказался: дойдя до примерно 1.5-метровой глубины, я попробовал поставить Свина, но он падал, так что я его швырнул на дно и решил сам побарахтаться немного. Само собой, буйка я не выставил, и после пары ныряний уже в упор не помнил, где именно затонул Свин. Даже приблизительно. Началось лихорадочное прочесывание квадратов, к чему я и привлек детвору "Детки, спасайте лисапед". Через пару минут одна девчушка влетела аккурат в затонувшего Свина, о чем сигнализировала жалобным писком, и я перешел к спасательным работам. Свин молодец - он отчаянно обозначал свое место пузырьками воздуха, исходившими откуда-то из него. Вообще, надо сказать, что вид горного велосипеда, лежащего на дне залива у тебя под ногами - зрелище весьма сюрреалистическое, эт вам не грейдеры утюжить. Особенно с мигающей правой задней лампой - ее коротнуло сразу же, и мы носились по воде, аки пароход, с красным огнем. Не хватало зеленого, зато был топовый - из двух CatEye один оказался молодцом, а вот второй потерял герметичность, и горел, только странно как-то - не в полную силу, и не мигал, а ровным тусклым светом, где-то на 50-60% мощности. Потом перестал, высох, видать. Еще помигивала передняя Basta (она единственная до сих пор не оклемалась. Остальная же электрика, включая компьютер, с честью выдержала испытание, в том числе и на глубине в 1.5 метра.

Вот так вот мы покупались, очень жаль, что не было фотика. Может, повторю. Только лампы сниму - первый раз неспортивно быть таким предусмотрительным, а теперь уже можно.

Не, понятно, теперь едем в Веломаркет, пусть почистят и промажут каретку - явно вода попала. Но ради такого развлечения иногда можно и побеситься.
А в Веломаркет все равно надо - видать, после перенесенных приключений, Свин вчера потерял хвостик. При аккуратной, на малой скорости, атаке бордюра, отвалилось заднее крыло SKS Shockboard - замок просто развалился. Теперь валяется на балконе, блин. А вообще Свин классно смотрится - во многих местах до сих пор еще остались кусочки морской травы и водорослей.

Макс
ЗЫ Кевин Костнер со своим "Водным миром" отдыхает.

19.07.2003"
AssmBoss
Цитата(Mad Max @ 12 {Feb} 2008, 9:03) *
...
Не, понятно, теперь едем в Веломаркет, пусть почистят и промажут каретку - явно вода попала.


Ну, вода явно попала не только в каретку, но и в рулевую колонку, и в колесные втулки, и в трещётку, и в рубашки тормозных тросиков, и в педали, и внурь рамы... Тем более, что вода морская, повышенной коррозионности, так сказать... Так что, по-хорошему, его всего бы перебрать надо! smile.gif
Mad Max
Цитата(AssmBoss @ 12 {Feb} 2008, 11:58) *
Ну, вода явно попала не только в каретку, но и в рулевую колонку, и в колесные втулки, и в трещётку, и в рубашки тормозных тросиков, и в педали, и внурь рамы... Тем более, что вода морская, повышенной коррозионности, так сказать... Так что, по-хорошему, его всего бы перебрать надо! smile.gif

Не, в большинство перечисленных узлов ее загнать мона тока под давлением - достаточно герметично оказалось smile.gif Да и вода почти пресная в заливе smile.gif Рама - алюминиевая smile.gif
MONAX
Я тоже предпочитаю мтв. 23.gif на шоссейнике который ездит по российским дорогам надо после кажай поездки колеса менять или выпремлять 8 .. 15.gif
AssmBoss
Цитата(MONAX @ 12 {Feb} 2008, 16:09) *
Я тоже предпочитаю мтв. 23.gif на шоссейнике который ездит по российским дорогам надо после кажай поездки колеса менять или выпремлять 8 .. 15.gif

ИМХО, на шоссейник можно скумекать какие-нить колеса с усиленными ободами - всё будет куда легче по весу и функциональнее по посадке. Тем более, если ездишь по асфальту, а не по тропинкам и горным валунам.
Kirk
Цитата(Mad Max @ 12 {Feb} 2008, 9:03) *
С другой стороны, на шоссейнике труднее делать вот это


Да, Макс, на шоссейнике такое не сделаешь никогда... А ты говоришь, что не экстримал 3.gif Для Свина-то это был самый настоящий экстрим! wink.gif Только не могу понять про передачи - я совершенно привык к системе вроде 54/13, 38/17... И совершенно забыл, какие передние и задние звездочки ставят на МТБ. На шоссейнике передние 38 и 53/54/55, а для совсем уж ломовиков вроде Сергея Гончара есть 56, задние 11/12/13/14/15/16/17/19/21/23. Хотя для гор есть и 25, и даже 28 smile.gif
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 11 {Feb} 2008, 14:26) *
2 Kirk
Ну, во-первых, большущий тебе респект и уважуха за то, что так обстоятельно и интересно пишешь! Далее попробую по пунктам:

1) Пауза в интересе действительно была, так что - никаких обид быть не может! 3.gif
Очень хорошо, что ты описал равнину и финиш! Но, например, знание того, что отрыв организован для рекламы, ещё сильнее отбивает желание смотреть. По крайней мере, весь этап до начала финиша.
Про сложность, красоту и ценность финишей - тоже всё хорошо и правильно. НО! Опять-таки, если смотреть с т.з. зрителя и ВООБЩЕ... Вот смотри банальную болельщицкую логику: в Ф1 кто больше гонок выигрывает, тот и титул получает ( ну, грубовато, но это же так! ). А тут "горняк" за пару этапов без видимой(опять-таки с т.з. болельщика, которому интересно ЗРЕЛИЩЕ и ОБЩИЙ ИТОГ) яркой, опасной и бескомпромиссной борьбы "убивает" всё то, что спринетрами и их командами "нажито непосильным трудом"! Этакий логический мезальянс выходит, (по крайней мере, для меня wink.gif )
Кста, по поводу "туриста" и передней звездочки: ИМХО, они быстрее "флажки" в трещотке сломают. Или цепь порвут! 3.gif (Я однажды сам порвал, правда сермяга там была совсем другая... 3.gif ) Ибо в советские времена все звёздочки делались из стали, а не из дюраля (из дюраля вытачивали под заказ...)

2) Опять всё правильно и хорошо сказано. Я, правда, до того прекрасно понимал, что спринт и разделка ( а тем более - горы ) вещи несовместные. И тут у меня скорее мысли плохо оформеленные: а нет ли смысла увеличить спринтерам бонификацию, чтобы "горнякам" нужно было не просто стараться, а ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ, чтобы их обставить?! А то, если Армстронга обслуживают гонщики класса Славы Екимова, то тут - хоть гранату бросай! (шутка) 3.gif

3) Ну, тут тоже всё железно. Добавлю только, что был ещё такой Жак Анкетиль. Он вроде Тур 5 раз выигрывал. Правда, когда он был, меня ещё не было и я знаю о нём мало-мало...

А что каксется велика, то твой выбор целиком одобряю. Я вот с Максом переписыался на эту тему, но он "полет" моей мысли в этом плане не оценил.... 3.gif
ИМХО,если более 90% твоих маршрутов - асфальт и\или просто ровная дорога, то с шоссейником в плане скорость\энерготраты никто не сравнится. Вот тока одного не понимаю. Видел в "Декатлоне" шоссейники: на колесах стоят трубочки 23-мм. Смотрел в И-нете Кольнаги: там тоже трубочки 23-мм. ИМХО, на наших дорогах их "заколешь" или пробьешь на первом же километре. ИМХО, по нашей жизни нужно шо-то побрутальнее: 27-30мм...



Спасибо тебе, я так пишу потому, что ОЧЕНЬ люблю этот спорт! 3.gif Если уж начинаю какую-то мысль, хочется раскрыть ее до конца, а спорт этот очень сложен…

1)Никак нельзя сравнить равнинный и горный этапы по количеству событий и напряженности. Самые сложные горные этапы даже называют «королевскими». На них все время что-то происходит, а равнины больше похожи на пружину:чем меньше остается до финиша – тем меньше становиться отрыв, его съедают все быстрее и быстрее, скорость все растет и растет… Венчает его последние 2-3км, когда вперед выходит Quick Step или Milram, и завершают этап, «поездом раскатывая Тома или Але. И за 200м до финиша ситуация взрывается… 14 секунд, пока спринтеры летят к финишу… И все кончено. Вот ради этого и проводятся такие этапы, в этом их кульминация. Правда, они играют и большую стратегическую роль, когда находятся между горными. Фавориты на них отдыхают, забравшись поглубже в «маму» в окружении своих товарищей по команде, аккумулируют энергию… Кто лучше это делает – накопит(а вернее-восстановит) больше сил к последующим горным боям и разделке.

2)Босс… smile.gif Вот будет летом Тур – заставлю тебя смотреть, а по итогам сказать мне, СКОЛЬКО лучший из суперспринтеров (а им будет Тур Хушовд) проиграет победителю. Так вот, проиграет он как минимум 2 часа 1.gif На Туре примерно 12 спринтерских этапов. Ну предположим, Тур при наилучшем раскладе сможет из них выиграть 6. Тогда сколько бонификации ему надо давать? По 20 мин? Хорошо, дадим. Но сразу начинаются проблемы…
А)НИ ДАЙ ТО БОЖЕ один из отрывов убежит какой-нибудь классик вроде Феклера, Шеванеля или Вегманна, прилично едущий горы. И вдруг выиграет этап. ВСЕ. Команда костьми ляжет, будет тягать его на всех горных этапах(а в команде наверняка окажутся 1-2 чистых горняка, которые станут его лейтенантами, и будут везти его до вершины последней горы каждого этапа), он будет проигрывать по 2-2,5 мин. На этапе… Но 20 мин. он не проиграет, ибо горных этапов не больше 5! Весь Тур превратиться в абсурд!
Б)Хушовд наберет свои 1,5 часа бонификации, и Макка наберет, и Томми… Только разница между ними как горняками гораздо больше, чем между фаворитами. Это как Ф1 – они там тысячные друг другу проигрывают на одинаковых машинах, а посади туда любых 2-ух случайных людей с нашего форума, хоть даже Брюса и Атланта… Знаешь, какой разрыв будет? В десятках секунд измеряемый. А знаешь, в чью пользу? Вот то-то и оно!
Пойми, когда горняки всю жизнь занимаются горной подготовкой – они подходят в ней к пределу возможностей человеческого организма, и разница между ними в восхождении, скажем, на пассо дель Мортироло будет ничтожна… Как разница в скорости между Кими и Шумахером, в сравнении с Брюсом и Атлантом. Т.е. Брюс и Атлант совершенно не тренировали свои способности в этом деле, и могут находиться ОЧЕНЬ далеко друг от друга… Как и суперспринтеры друг от друга в горной подготовке и раздельном старте… Они их вообще НЕ ТРЕНИРУЮТ.
В)А Хушовд в молодости тренировался и ездил гонки во Фьердах, часть навыков у организма осталось… biggrin.gif Как не посмотришь таблицу тяжелого горного этапа тура: Хушовд-34 мин. отставания от победителя этапа, Макка – 45, Петакки – 51, Бонен - 58 мин… Разброс гигантский. И еще все будут ждать, пока ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА после победителей приедет лидер генерала, чтобы наградить его желтой майкой!
Г)Обычно спринтеры едут горы спокойно, экономя силы. Если они начнут бороться между собой – силы эти потратят, и на след.этапе могут попасть под временной обрез.
Д)И без этого команды горняков могут их выкинуть их из гонки, подставив под обрез. Взвинтят темп с самого начала этапа, отцепят спринтеров еще на 1-ой горе, км за 180 до финиша. И уедут. Этап идет примерно 6 часов, а проиграть можно лишь 21% от победителя. То есть 1 час 15 мин. Поверь мне, если начнется такая «разделка» группа на группу – они часа 1,5 проиграют. Хорошо если.
Е)А еще Тур – бывший чемпион Норвегии в разделке, как ни удивительно. В молодости неплохо ездил, потом переквалифицировался на спринт, но и сейчас может проехать вполне достойно. И минуты по 3-4 Тому и Але засадить на обоих ITT. В общем, ты меня понял… smile.gif
А по поводу Славы Екимова – он обслуживал Лэнса только на равнинах. Он хороший раздельщик, отличный северный классик(специалисты по брусчатке), отличный роллер… Но никакой горняк, т.к. очень тяжел. Он лишь довозил Лэнса до гор. Там, где проходили решающие сражения, победу Армстронгу обеспечивали такие отличные горняки, как Флойд Лэндис и Леви Лайфаймер(еще во времена US Postal Servise), позже Хосе-Луис Франсиско Рубейра, в один год даже Джордж Хинкепи. Екимов всегда приезжал в группе со спринтерами. И при всех его достоинствах, в той же Дискавери всегда был один человек, который мог сделать его работу немного хуже Славы. Которого всегда брали на Тур вместе с Екимовым, на случай проблем у того, и работали они вместе. Это еще более могучий роллер, чех Павел Падрнос. Просто у нас не принято было обращать на это внимание… Надо слушать English комментарий wink.gif

3)Есть более простой способ избегать проколов, чем ставить более толстые трубки. Снижаешь давление, вот и все smile.gif И теряешь накат, к сожалению, т.к. увеличивается пятно контакта, и, следовательно, трение. Но это уже физика. А за примерами далеко ходить не надо. Если для идеального асфальта тура страны Басков трубки накачивают до 4-5 атмосфер, то для Париж-Рубэ давление спускают чуть ли не до 1,5атм! А ты видел когда-нибудь Париж-Рубэ? Ты видел, как пелотон на скорости за 60км/ч влетает в Tranchee d`Aremberg? Где булыжники, многим из которых более 100 лет, выступают из кладки на 2-3 см! Если не видел, посмотри обязательно! Красная площадь по сравнению с Арембергским лесом – детские игрушки...
Недавно я смотрел ЧМ по велокроссу в Варезе… Нам надо такой вариант, как у них biggrin.gif Рама, навеска, руль, седло – все от шоссейника. А колеса – чуть ни от МТБ, только чуть менее зубастые, большего диаметра и чуть тоньше. Если говорить серьезно, то ЕДИНСТВЕННЫМ предназначением шоссейника является СКОРОСТЬ. Как у любого гоночного автомобиля или мотоцикла. Здесь, как в Ф1, компромиссы невозможны. Теряем из за детали 0,001с? На свалку ее! Чем толще трубки – тем меньше накат, тем больше Cx и вес, тем ниже скорость. А это недопустимо. Я катаюсь только на Воробьевых горах рядом с МГУ, и иногда в Крылатском. Там дороги нормальные. И пока не возникает непреодолимых проблем, ничто не заставит меня поставить даже 25мм.
Mad Max
Цитата(AssmBoss @ 12 {Feb} 2008, 18:07) *
ИМХО, на шоссейник можно скумекать какие-нить колеса с усиленными ободами - всё будет куда легче по весу и функциональнее по посадке. Тем более, если ездишь по асфальту, а не по тропинкам и горным валунам.

Не, ну если стоит задача радикального снижения веса при сохранении некоторой "живучести" лисапеда, то тут особо упертый народ заказывает рамы по 8.5-9 кг, облегченные покрышки и только минимум оборудования, даже крыльев не ставят. Черепах во время периода подобного дебилизма скручивал заднюю лампочку и возил ее в рюкзаке за спиной - типа так легче laugh.gif Потом разбил нах smile.gif

Короче гваря, комплектный МТВ выходит килограмм на 12-14, причем не за космические деньги. Притом что у него остается такая полезная (при скоростной езде по совковым дорогам) опция, как передняя вилка-амортер.
А исче вариант по такому же пути собрать гибрид - главный его плюс перед МТВ - колеса на 28 инчей.

2 Кирк - характерная тройка впереди 44(42)-34-22 зуба. А сзади я и сам не помню скока smile.gif У меня семерные манетки, классика-архаика, потому подбираю кассеты на 7 звезд взад, и я заметил, что они отчетливо разнятся раз от раза передаточным отношением.
ozzyk
МТВ, МТВ...
Хотите, назову "практически шоссейник", которому глубоко по фиг все "прелести" наших дорог? wink.gif

ХВЗ (Харьковский велосипедный завод)! smile.gif

Это не лисапед, а танк. Доказано 15-летней эксплуатацией на лесных тропинках! На дачу вначале на пару с батей катались на таких (у меня был "Спорт-Шоссе", у него - "Старт" ), потом батя в одиночку уже рассекал (ибо я "перешел с двух точек на четыре" wink.gif ).
Корни, кочки, ямы, валяющиеся на дороге ветки, камни, грязь, опавшие листья и так далее - все им было параллельно. Были случаи "влета" в корень на спуске на приличной скорости да по раскисшей после дождя дороге. Хоть бы одна восьмерка!
Разок, правда, батя три спицы вырвал на полном ходу smile.gif Занесло по глине и он колесом зацепил торчащую сбоку тропинки ветку. Спиц как не бывало smile.gif И что? Приехал домой, новые поставил и все.
Механизм переключения за 15 лет активной эксплуатации батя менял только один раз. Да и то потому, что его "Старт" был уже конкретным "старичком". Когда он его купил у друга (за 25 рублей, между прочим wink.gif ), то ему уже было лет 10-12. И механизм рассыпался просто от старости. Но батя прикупил наш, пензенский (велозавода ЗиФ), поставил и проблем больше не было.
Такие вот дела wink.gif
MONAX
Цитата(Mad Max @ 13.02.08, 10:55) *
А исче вариант по такому же пути собрать гибрид - главный его плюс перед МТВ - колеса на 28 инчей.

Макс а разве не 26!!!
Mad Max
Цитата(MONAX @ 13.02.08, 16:09) *
Макс а разве не 26!!!

Тиха, тиха, не кричи таг smile.gif
26 у маунтинов, а у гибридов - 28
Spike
Цитата(ozzyk @ 13.02.08, 11:00) *
МТВ, МТВ...
Хотите, назову "практически шоссейник", которому глубоко по фиг все "прелести" наших дорог? wink.gif

ХВЗ (Харьковский велосипедный завод)! smile.gif

Это не лисапед, а танк. Доказано 15-летней эксплуатацией на лесных тропинках! На дачу вначале на пару с батей катались на таких (у меня был "Спорт-Шоссе", у него - "Старт" ), потом батя в одиночку уже рассекал (ибо я "перешел с двух точек на четыре" wink.gif ).
Корни, кочки, ямы, валяющиеся на дороге ветки, камни, грязь, опавшие листья и так далее - все им было параллельно. Были случаи "влета" в корень на спуске на приличной скорости да по раскисшей после дождя дороге. Хоть бы одна восьмерка!
Разок, правда, батя три спицы вырвал на полном ходу smile.gif Занесло по глине и он колесом зацепил торчащую сбоку тропинки ветку. Спиц как не бывало smile.gif И что? Приехал домой, новые поставил и все.
Механизм переключения за 15 лет активной эксплуатации батя менял только один раз. Да и то потому, что его "Старт" был уже конкретным "старичком". Когда он его купил у друга (за 25 рублей, между прочим wink.gif ), то ему уже было лет 10-12. И механизм рассыпался просто от старости. Но батя прикупил наш, пензенский (велозавода ЗиФ), поставил и проблем больше не было.
Такие вот дела wink.gif

+1 Озик - каюсь в своей жизни я уничтожил, варварским образом - 3 велосипеда - свой (ДЕСНА 2), соседский (УКРАИНА), школьный (АИСТ) smile.gif..........у всех лопнула рама, но вины в этом, их не было smile.gif
MONAX
"шепотом" а на Свине сколька 28? smile.gif
AssmBoss
Цитата(ozzyk @ 13.02.08, 12:00) *
МТВ, МТВ...
Хотите, назову "практически шоссейник", которому глубоко по фиг все "прелести" наших дорог? wink.gif

ХВЗ (Харьковский велосипедный завод)! smile.gif

Это не лисапед, а танк. Доказано 15-летней эксплуатацией на лесных тропинках! На дачу вначале на пару с батей катались на таких (у меня был НЕ), потом батя в одиночку уже рассекал (ибо я "перешел с двух точек на четыре" wink.gif ).
Корни, кочки, ямы, валяющиеся на дороге ветки, камни, грязь, опавшие листья и так далее - все им было параллельно. Были случаи "влета" в корень на спуске на приличной скорости да по раскисшей после дождя дороге. Хоть бы одна восьмерка!
Разок, правда, батя три спицы вырвал на полном ходу smile.gif Занесло по глине и он колесом зацепил торчащую сбоку тропинки ветку. Спиц как не бывало smile.gif И что? Приехал домой, новые поставил и все.
Механизм переключения за 15 лет активной эксплуатации батя менял только один раз. Да и то потому, что его "Старт" был уже конкретным "старичком". Когда он его купил у друга (за 25 рублей, между прочим wink.gif ), то ему уже было лет 10-12. И механизм рассыпался просто от старости. Но батя прикупил наш, пензенский (велозавода ЗиФ), поставил и проблем больше не было.
Такие вот дела wink.gif


Не "Спорт-Шоссе" и "Старт", а "Старт-Шоссе" и "Спорт"!
"Старт-Шоссе" выпускался для продажи широким советским массам, "Спорт" делался по т.н. "спецзаказу" для спортсменов, распределялся по спорторганизациям и в розницу не продавался. Моя велоспортивная жизнь прошла на "Старт-Шоссе"... Он был мне не в рост, подседёлный штырь приходилось колхозить из двух штырей, попросту вбивая один в другой. Переключалка там была действительно дрянная, и замена на ЗиФ имела место - я тоже такое припоминаю! smile.gif
Колёса были неплохие в плане прочности, НО восьмёрки, увы, таки сажались. Тем более, с точки зрения спортсмена, достаточно небольшого биения, чтобы испортить жизнь.

Недавно читал одно из интервью Светланы Бубненковой. Она рассказывала, что одно "Джиро" ехала на, как она выразилась, "чуде совесткого велостроения" (я так понял, это был тот самый "Спорт"). И говорила, что ни один буржуйский механик не смог раскрутить у него каретку! ЛОХИ! Я бы на их месте умер со стыда! Мы в секции раскручивали ЛЮБУЮ(старую ли, ржавую ли...) каретку с помощью семейного ключа, молотка и матери! smile.gif
ozzyk
Цитата(AssmBoss @ 13.02.08, 18:46) *
Не "Спорт-Шоссе" и "Старт", а "Старт-Шоссе" и "Спорт"!


Упс... smile.gif Перепутал smile.gif Звиняйте за неточность smile.gif

Цитата
Мы в секции раскручивали ЛЮБУЮ(старую ли, ржавую ли...) каретку с помощью семейного ключа, молотка и матери! smile.gif


Дык, ёлы-палы...
"Большой молоток и какая-то мать" - главные инструменты наших механиков wink.gif biggrin.gif
ozzyk
Кстати, вспомнил еще одну историю, связанную с ХВЗ smile.gif

У кого-то из наших трековиков (убей, не помню, у кого), то ли на чемпионате мира, то ли на каком-то кубке, за полкруга до финиша гонки отломилась половина руля! smile.gif Победить-то он победил все равно (русские, панимашь, не сдаются wink.gif ), но потом долго объяснял иностранным журналистам, что название велосипеда надо читать не "Икс-Би-Три", а "Хэ-Вэ-Зэ" biggrin.gif
Мой батя после того, как узнал об этом случае, свой велик иначе как "Икс-Бэ-Три" не называл smile.gif
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 13.02.08, 18:46) *
одно "Джиро"


Босс, "Giro" - женского рода, так как в русском языке под ним понимается существительное "гонка" smile.gif Так же как и с Vuelta. А вот в итальянском языке "Giro" означает "круг". Круг по Италии. smile.gif

Женский велоспорт - не показатель абсолютно. Там слишком слабая конкуренция, на ВСЕХ гонках сезона за победу боряться всего 5-6 человек. Остальные безнадежно слабее. У мужчин уровень гораздо выше, побеждают за год несколько десятков разных гонщиков.

Да, конечно, продукция ХВЗ - вещь замечательная. Вот только если посадить на нее команду профессионалов, и выпустить на старт против велогрупп, экипированных Trek, Gaint, Pinarello, Colnago, Specialized, Look, Time, Orbea... Результат сего эксперимента, думаю, всем ясен smile.gif Хотя для тех, чье детство и юность прошли на этих велосипедах, они - дорогое воспоминание. Тут все понимаю. Не было тогда ничего лучше в СССР. И не важно, что сейчас есть ВСЕ. Есть одна вещь, которую купить уже нельзя, которая осталась в Союзе... Это молодость. Она у человека одна, и ее не вернуть...
AssmBoss
Цитата
У кого-то из наших трековиков (убей, не помню, у кого)...

Это был Александр Кириченко - наш замечательный гитовик. Но ему в этом плане "везло": на Олимпиаде 1992г. у него случился медленный прокол трубки...

Цитата( @ 14.02.08, 00:29) *
1) Босс, "Giro" - женского рода, так как в русском языке под ним понимается существительное "гонка" smile.gif Так же как и с Vuelta. А вот в итальянском языке "Giro" означает "круг". Круг по Италии. smile.gif

2) Женский велоспорт - не показатель абсолютно. Там слишком слабая конкуренция, на ВСЕХ гонках сезона за победу боряться всего 5-6 человек. Остальные безнадежно слабее. У мужчин уровень гораздо выше, побеждают за год несколько десятков разных гонщиков.

3) Да, конечно, продукция ХВЗ - вещь замечательная. Вот только если посадить на нее команду профессионалов, и выпустить на старт против велогрупп, экипированных Trek, Gaint, Pinarello, Colnago, Specialized, Look, Time, Orbea... Результат сего эксперимента, думаю, всем ясен smile.gif

4) Хотя для тех, чье детство и юность прошли на этих велосипедах, они - дорогое воспоминание. Тут все понимаю. Не было тогда ничего лучше в СССР. И не важно, что сейчас есть ВСЕ. Есть одна вещь, которую купить уже нельзя, которая осталась в Союзе... Это молодость. Она у человека одна, и ее не вернуть...

1) Пасиб, бум знать. Но, пишу на форум с работы урывками, так что подобные апшибки будут и дальше smile.gif

2) Бесспорно.

3) Об этом речь не идёт. Мы люди здравомыслящие! smile.gif

4)
А вот тут ты ошибся в восприятии наших постов (по крайней мере - моих). То, что ХВЗ по большому счёту - гадость, я знал и в те годы. И никакой СССР мне душу не греет. Я занимался велоспортом в умирающей секции, где снабжение новым оборудованием отсутствовало в принципе, а, например, механиков не было и в помине (поэтому про импортных механиков я и написал - позор и непрофессионализм!). А такой термин как "штопанная трубка" тебе знаком? А у меня такие ВСЕ трубки были, даже на трековом велике! А цепь я порвал потому что вместо того, чтобы старую "растянутую" цепь выкинуть нафиг и поставить новую, я был вынужден у старой удалить пару звеньев, но плохо расклепал место стыка...
И лично я считал и считаю всё это позором и безобразием, галимым "совком"! И ностальгия меня не мучает. Да, это воспоминания. Но, слово "дорогие" к ним вряд ли подходят. Но других у меня нет...
Mad Max
Цитата(MONAX @ 13.02.08, 17:41) *
"шепотом" а на Свине сколька 28? smile.gif

Не, 26 - оно же типо горное smile.gif
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 14.02.08, 11:54) *
А вот тут ты ошибся в восприятии наших постов (по крайней мере - моих). То, что ХВЗ по большому счёту - гадость, я знал и в те годы. И никакой СССР мне душу не греет. Я занимался велоспортом в умирающей секции, где снабжение новым оборудованием отсутствовало в принципе, а, например, механиков не было и в помине (поэтому про импортных механиков я и написал - позор и непрофессионализм!). А такой термин как "штопанная трубка" тебе знаком? А у меня такие ВСЕ трубки были, даже на трековом велике! А цепь я порвал потому что вместо того, чтобы старую "растянутую" цепь выкинуть нафиг и поставить новую, я был вынужден у старой удалить пару звеньев, но плохо расклепал место стыка...
И лично я считал и считаю всё это позором и безобразием, галимым "совком"! И ностальгия меня не мучает. Да, это воспоминания. Но, слово "дорогие" к ним вряд ли подходят. Но других у меня нет...


Босс, извини, я просто писал это, держа в уме сообщение Оззика, а вовсе не твое smile.gif Я думал о том, что он сказал, и на автомате продолжил писать в ответ тебе smile.gif А потом не проверил. Оззик так хвалил "старт-шоссе" и "спорт" марки ХВЗ, что я невольно подумал - они ему реально нравились, и он по тем временам скучает... Вот и написал wink.gif Про тебя-то я знаю, уже по истории с цепью понял, что ты сторонник нормальной техники, а не совкового прошлого smile.gif
А ачепятки - ерунда biggrin.gif Как Джиро не назови, туром Катара она от этого не становиться wink.gif
Kirk
Вот, что такое Париж-Рубэ... Босс, видишь эти булыжники? А они по ним летят за 60км/ч...
А вот Рубэ-2005 и победа Бонена smile.gif "Do it, Tom, do it" biggrin.gif Все было понятно biggrin.gif Два роллера против суперспринтера smile.gif Том выиграл уже тогда, когда они въезжали на велодром... wink.gif
AssmBoss
Цитата(Kirk @ 15.02.08, 05:11) *
А вот Рубэ-2005 и победа Бонена smile.gif "Do it, Tom, do it" biggrin.gif Все было понятно biggrin.gif Два роллера против суперспринтера smile.gif Том выиграл уже тогда, когда они въезжали на велодром... wink.gif

Канеш, понятно! ИМХО, была сделана непросительная глупость! Привезти спринтера к финишу - значит подарить ему победу. На Олимпиаде-80 Сухорученков не просто так "бросил" Баринова и поляка (не помню фамилии). Он и Баринов прекрасно понимали, что поляк раньше занимался спринтом на треке, и "вырежет" у них финиш, если они приедут вместе.
ИМХО, им (роллерам) заранее нужно было взинтить темп до максимума и "задергать" Боонена попытками оторваться. Причём это надо было делать по очереди: один дёрнулся - Боонен за ним, тока зацепился - "стреляет" второй... Т.е. "отцепить спринтера" - первейшая задача!

ЗЫ. Пасиб за видео! Ежели ещё чего интересного найдешь - кидай, обсудим!
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 18.02.08, 11:31) *
Канеш, понятно! ИМХО, была сделана непросительная глупость! Привезти спринтера к финишу - значит подарить ему победу. На Олимпиаде-80 Сухорученков не просто так "бросил" Баринова и поляка (не помню фамилии). Он и Баринов прекрасно понимали, что поляк раньше занимался спринтом на треке, и "вырежет" у них финиш, если они приедут вместе.
ИМХО, им (роллерам) заранее нужно было взинтить темп до максимума и "задергать" Боонена попытками оторваться. Причём это надо было делать по очереди: один дёрнулся - Боонен за ним, тока зацепился - "стреляет" второй... Т.е. "отцепить спринтера" - первейшая задача!

ЗЫ. Пасиб за видео! Ежели ещё чего интересного найдешь - кидай, обсудим!


Абсолютно верно, Босс! smile.gif Если бы они привезли Петакки или Макюэна - это было бы грубейшей ошибкой! Хотя те бы с ними просто не доехали, ну это другой разговор... Беда Флечи и Хинкэпи была в том, что Бонен, помимо того что суперспринтер, еще и очень высокий и тяжелый, даже чуть выше и тяжелее их. И, соответственно, как роллер тоже наравне с ними. Посмотри начало видео - не они пытаются сбросить Тома, а том идет на 1-ой позиции, и Флеча местами с трудом садиться ему на колесо. А еще он великолепно умеет ездить по брусчатке, лучше попутчиков. Лучшими в мире специалистами по брусчатке, пожалуй, являются Том, Канчеларра и Хосте. Так что сбросить его шансов не было.

Вот его победа в том же 2005 году на Туре Фландрии. Тут он решил не рисковать упустить рывок кого-то на последних километрах, уехал сам. Проломал последние несколько км, и выиграл. Это была не разделка, просто темповой кусок, некоторые спринтеры такое умеют.

А вот что такое групповой спринт. Тур-2005. Правда здесь не было единого поезда, спринтеров разгоняли по-одному. Бонен в зеленой майке лучшего спринтера.

Вот, к чему это может привести, особенно если мокро, а последние 20м. обклеены мокрой рекламой. Для Ярослава Поповича на этом гонка закончилась. Giro-2007, stage 11.

Или падение Абдужапарова на Елисейских полях. Кстати, Карим был очень грубым спринтером, всегда размахивал велосипедом направо-налево... А здесь его просто увело налево. Тур.

И наконец самая страшная гора, которую я видел когда-либо - Monte Zoncolan. Говорят, Англиру в Испанских пиренеях еще страшнее, но тем не менее... 10км со средним градиентом более 10%, а местами до 16-18%! Giro-2007, 17-th tappa+Heaven And Hell, Black Sabbath.
AssmBoss
Цитата(Kirk @ 19.02.08, 03:45) *
1)Абсолютно верно, Босс! smile.gif Если бы они привезли Петакки или Макюэна - это было бы грубейшей ошибкой! Хотя те бы с ними просто не доехали, ну это другой разговор... Беда Флечи и Хинкэпи была в том, что Бонен, помимо того что суперспринтер, еще и очень высокий и тяжелый, даже чуть выше и тяжелее их. И, соответственно, как роллер тоже наравне с ними. Посмотри начало видео - не они пытаются сбросить Тома, а том идет на 1-ой позиции, и Флеча местами с трудом садиться ему на колесо. А еще он великолепно умеет ездить по брусчатке, лучше попутчиков. Лучшими в мире специалистами по брусчатке, пожалуй, являются Том, Канчеларра и Хосте. Так что сбросить его шансов не было.

2)Вот его победа в том же 2005 году на Туре Фландрии. Тут он решил не рисковать упустить рывок кого-то на последних километрах, уехал сам. Проломал последние несколько км, и выиграл. Это была не разделка, просто темповой кусок, некоторые спринтеры такое умеют.

3) А вот что такое групповой спринт. Тур-2005. Правда здесь не было единого поезда, спринтеров разгоняли по-одному. Бонен в зеленой майке лучшего спринтера.

4) Вот, к чему это может привести, особенно если мокро, а последние 20м. обклеены мокрой рекламой. Для Ярослава Поповича на этом гонка закончилась. Giro-2007, stage 11.

5) Или падение Абдужапарова на Елисейских полях. Кстати, Карим был очень грубым спринтером, всегда размахивал велосипедом направо-налево... А здесь его просто увело налево. Тур.

6) И наконец самая страшная гора, которую я видел когда-либо - Monte Zoncolan. Говорят, Англиру в Испанских пиренеях еще страшнее, но тем не менее... 10км со средним градиентом более 10%, а местами до 16-18%! Giro-2007, 17-th tappa+Heaven And Hell, Black Sabbath.


1) и 2) Ну, если спринтер оказывается ещё и хорошим темповиком, а также умеет делать длинные спурты, то бороться с ним очень тяжело, в одиночку - невозможно. По ролику о Туре Фландрии не совсем чуствуется, что он бежал несколько километров (м.быть ролик такой порезанный...). Но если это действительно были несколько километров, то непонятно, о чём думали остальные?! Правильно организованная командная погоня не должна позволять такое безобразие.

3) Да... Финиш фронтом - захватывающее и жуткое зрелище! Мне лично недоступно и чувство, и понимание того, как надо там правильно действовать. Причём ошибка стОит очень дорого - и сам ляжешь, и других положишь. А скорость-то - под 70, а то и за...
Падение на такой скорости - всегда драма, почти трагедия...

4) Вот вам и драма. Правда, по такой погоде и скорость должна быть поменьше, и падать на скользкое чуть "мягче" - более плавное гашение энергии... Как рассказывал в свое время тренер, в горах опасны ручейки, бегущие через дорогу: подскальзываешся на скользком, а вот падаешь на жесткое и сухое! wink.gif

5) Ещё одна драма... Только, с Вашего позволения, не "Карим", а Джамолидин! smile.gif И то, что он груб - факт в тогдашнем велоспорте известный. Я как-то смотрел первенство СССР на терке в Крылатском, групповую по очкам. На табло были всё фамилии малознакомые. И вот "финишный" финиш. Смотрю - кто-то рванул вперед, очень сильно раскачивая тачку ( на треке такого не делают: на вираже и колёса "сложить" можно запросто ). Смотрю на табло - он, родимый! smile.gif
Что касается ролика, то быстро заметил одну его, ИМХО, очень грубую ошибку: перед падением он смотрел ВНИЗ! ЗАЧЕМ?! Что он там хотел увидеть?! Печально, что этой глупостью он положил ещё двоих "ни в чём не повинных"...

6) Увы, на рабочем компе у меня нет звука, так что полностью насладится этой "жестью" не получилось. Но, конечно, чтобы полностью понять и прочувствовать это, надо самому проехать хотя бы пару километров по этой "красоте"! smile.gif
Болельщики просто отмороженные! Так выскакивать на трассу!... Они же мешают ну просто безумно, и опасно всё это - неужели не понимают?!...

И ещё по предыдущим постам.
Париж-Рубэ. Странно: ты говоришь: "скорость за 60". Просто в командной гонке на крытом треке в тепличных условиях команда идёт 60 км\ч, причём всего 4 км. А на таком клинкере, даже если на "входе" было 60, то должно быть достаточно резкое снижение. Если, конечно, это не спуск... И поразила организация "безопасности": жесткая металлическая ограда ещё больше заужает и так неширокую брусчатую дорогу. А падения на такой дорожке - дело обычное. И о такую ограду поломаться - раз плюнуть! Не понимаю...
AssmBoss
Фото с "Тура Калифорнии":


Любопытно, что это за велик у Боонена? Kirk, не в курсе?
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 21.02.08, 12:32) *
1) и 2) Ну, если спринтер оказывается ещё и хорошим темповиком, а также умеет делать длинные спурты, то бороться с ним очень тяжело, в одиночку - невозможно. По ролику о Туре Фландрии не совсем чуствуется, что он бежал несколько километров (м.быть ролик такой порезанный...). Но если это действительно были несколько километров, то непонятно, о чём думали остальные?! Правильно организованная командная погоня не должна позволять такое безобразие.

3) Да... Финиш фронтом - захватывающее и жуткое зрелище! Мне лично недоступно и чувство, и понимание того, как надо там правильно действовать. Причём ошибка стОит очень дорого - и сам ляжешь, и других положишь. А скорость-то - под 70, а то и за...
Падение на такой скорости - всегда драма, почти трагедия...

4) Вот вам и драма. Правда, по такой погоде и скорость должна быть поменьше, и падать на скользкое чуть "мягче" - более плавное гашение энергии... Как рассказывал в свое время тренер, в горах опасны ручейки, бегущие через дорогу: подскальзываешся на скользком, а вот падаешь на жесткое и сухое! wink.gif

5) Ещё одна драма... Только, с Вашего позволения, не "Карим", а Джамолидин! smile.gif И то, что он груб - факт в тогдашнем велоспорте известный. Я как-то смотрел первенство СССР на терке в Крылатском, групповую по очкам. На табло были всё фамилии малознакомые. И вот "финишный" финиш. Смотрю - кто-то рванул вперед, очень сильно раскачивая тачку ( на треке такого не делают: на вираже и колёса "сложить" можно запросто ). Смотрю на табло - он, родимый! smile.gif
Что касается ролика, то быстро заметил одну его, ИМХО, очень грубую ошибку: перед падением он смотрел ВНИЗ! ЗАЧЕМ?! Что он там хотел увидеть?! Печально, что этой глупостью он положил ещё двоих "ни в чём не повинных"...

6) Увы, на рабочем компе у меня нет звука, так что полностью насладится этой "жестью" не получилось. Но, конечно, чтобы полностью понять и прочувствовать это, надо самому проехать хотя бы пару километров по этой "красоте"! smile.gif
Болельщики просто отмороженные! Так выскакивать на трассу!... Они же мешают ну просто безумно, и опасно всё это - неужели не понимают?!...

И ещё по предыдущим постам.
Париж-Рубэ. Странно: ты говоришь: "скорость за 60". Просто в командной гонке на крытом треке в тепличных условиях команда идёт 60 км\ч, причём всего 4 км. А на таком клинкере, даже если на "входе" было 60, то должно быть достаточно резкое снижение. Если, конечно, это не спуск... И поразила организация "безопасности": жесткая металлическая ограда ещё больше заужает и так неширокую брусчатую дорогу. А падения на такой дорожке - дело обычное. И о такую ограду поломаться - раз плюнуть! Не понимаю...



1-2)Километров 6-8, просто показали его отрыв, середину отрезка, и финиш. Там не могло быть командной борьбы - остались только лидеры, все из разных групп. Если бы кто-то из них погнался за Боненом, везя на себе всех остальных - убил бы свои шансы. В таких ситуациях есть железное правило - следить за всеми и закравыть все атаки. СРАЗУ. Отпустят одного - остальные начнут смотреть друг на друга, и тянуть процентов на 85 от максимума. А он будет работать на 100%, и убежит smile.gif

3)А там очень трудно думать, руководствуешся только чувствами, стараясь вылезти повыше и при этом не открыться раньше времени. В этот момент еще и очень больно, т.к. скорость очень высокая. А в начале спринта от выброса адреналина боль уходит, и уже ничего не чувствуешь. Просто видишь линию, и ломишь на нее. 12-14 секунд - и все. Зато через 3-4 секунды после финиша боль начинает возвращаться в геометрической прогрессии wink.gif

4)Да, падать на скользкое менее опасно, так как не сдерешь себе кожу. А это основная травма при падениях, так называемая "асфальтовая болезнь". Ну ты знаешь. А вот скользить можно о-о-о-очень долго... Метров 60-70, если дорога гладкая, и совсем потоп smile.gif

5)Спасибо, буду знать! smile.gif Ну так у тебя какой опыт в велоспорте - ты уже ездил, когда меня еще на свете не было! wink.gif
Просто помню, Курдюков часто и про Карима говорил, и про Абдужапарова... Может еще один его соотечественник, менее известный... А про голову - ты в этот момент не контролируешь себя, и голову тем более. Все по-разному мотают головой во время спринта, но никто не делает этого специально. Это происходит инстинктивно, организм помогает мышцами шеи хоть чуть-чуть увеличить усилие, развиваемое ногами, за счет единого ритма. В такой момент ты можешь и голову опустить, не думая о последствиях. Начать думать там невозможно - ты уже входишь в ритм, и идешь в нем до самого конца. Думать начинаешь после линии smile.gif

6)Что надо самому, это ты прав абсолютно! smile.gif По телевизору не поймешь ни что такое горы, ни что такое езда в группе по равнине, ни ощущения в разделке или спринте. Только когда сам попробуешь.
А болельщики в Италии очень эмоциональные, и очень любят подталкивать своих любимцев под седло. Иногда это мешает, т.к. выбивает из ритма. Правда, там есть и умные, которые оттаскивают обратно с трассы своих особо рьяных собратьев. Но рьяных гораздо больше.
Хотя Италия - это еще ничего. Никогда не забуду, как на одном из горных этапов Вуэльты-2006, на последней горе за несколько км до финиша Винокуров и Кашечкин уехали от Вальверде... Алехандро стал добирать их, а вокруг него бежала целая толпа испанцев, один бежал прямо перед ним...размахивая прямо над передним колесом, перед носом у Вальверде огромным сырым окороком! biggrin.gif
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 22.02.08, 13:23) *
Фото с "Тура Калифорнии":


Любопытно, что это за велик у Боонена? Kirk, не в курсе?



Specialized Tarmac SL2. Вот он. Американцы, кстати, и делают самые легкие велосипеды в мире. А этот ролик они сняли в прошлом году, когда подписали контракт с Quick Step.

Про Париж - Рубэ:да, перед Арембергским лесом спуск в 1,5-2%, и сам он идет под спуск. +команды лидеров взвинчивают скорость, стремясь максимально растянуть группу, и просеять ее на этом отрезке. Часто даже лидеры выходят на 1-ую позицию, жертвуя силами в угоду желанию подстраховаться от падений smile.gif Поэтому такая скорость.
А решетки поставили специально. Раньше их не было, и многие просто выпрыгивали на обочину, и ехали по ней - она ровнее, чем брусчатка. А там канавы, и кто-то в них падал, или врезался в больельщиков. Чтобы разграничить дорожку и все остальное - и поставили ограждения wink.gif
AssmBoss
Цитата(Kirk @ 23.02.08, 04:09) *
1-2)Километров 6-8, просто показали его отрыв, середину отрезка, и финиш. Там не могло быть командной борьбы - остались только лидеры, все из разных групп. Если бы кто-то из них погнался за Боненом, везя на себе всех остальных - убил бы свои шансы. В таких ситуациях есть железное правило - следить за всеми и закравыть все атаки. СРАЗУ. Отпустят одного - остальные начнут смотреть друг на друга, и тянуть процентов на 85 от максимума. А он будет работать на 100%, и убежит smile.gif

3)А там очень трудно думать, руководствуешся только чувствами, стараясь вылезти повыше и при этом не открыться раньше времени. В этот момент еще и очень больно, т.к. скорость очень высокая. А в начале спринта от выброса адреналина боль уходит, и уже ничего не чувствуешь. Просто видишь линию, и ломишь на нее. 12-14 секунд - и все. Зато через 3-4 секунды после финиша боль начинает возвращаться в геометрической прогрессии wink.gif

4)Да, падать на скользкое менее опасно, так как не сдерешь себе кожу. А это основная травма при падениях, так называемая "асфальтовая болезнь". Ну ты знаешь. А вот скользить можно о-о-о-очень долго... Метров 60-70, если дорога гладкая, и совсем потоп smile.gif

5)Спасибо, буду знать! smile.gif Ну так у тебя какой опыт в велоспорте - ты уже ездил, когда меня еще на свете не было! wink.gif
Просто помню, Курдюков часто и про Карима говорил, и про Абдужапарова... Может еще один его соотечественник, менее известный... А про голову - ты в этот момент не контролируешь себя, и голову тем более. Все по-разному мотают головой во время спринта, но никто не делает этого специально. Это происходит инстинктивно, организм помогает мышцами шеи хоть чуть-чуть увеличить усилие, развиваемое ногами, за счет единого ритма. В такой момент ты можешь и голову опустить, не думая о последствиях. Начать думать там невозможно - ты уже входишь в ритм, и идешь в нем до самого конца. Думать начинаешь после линии smile.gif

6)Что надо самому, это ты прав абсолютно! smile.gif По телевизору не поймешь ни что такое горы, ни что такое езда в группе по равнине, ни ощущения в разделке или спринте. Только когда сам попробуешь.
А болельщики в Италии очень эмоциональные, и очень любят подталкивать своих любимцев под седло. Иногда это мешает, т.к. выбивает из ритма. Правда, там есть и умные, которые оттаскивают обратно с трассы своих особо рьяных собратьев. Но рьяных гораздо больше.
Хотя Италия - это еще ничего. Никогда не забуду, как на одном из горных этапов Вуэльты-2006, на последней горе за несколько км до финиша Винокуров и Кашечкин уехали от Вальверде... Алехандро стал добирать их, а вокруг него бежала целая толпа испанцев, один бежал прямо перед ним...размахивая прямо над передним колесом, перед носом у Вальверде огромным сырым окороком! biggrin.gif


1-2) А зачем везти всех остальных? ИМХО, каждый из оставшихся должен понимать, что от него убегает победа! И они все должны были бы дружно поработать командой. Пусть на 85%, но - командой! И тогда они бы догнали его, при этом сохранив часть сил, тогда как Боонен "наломался" в одинаре и к финишу был бы несвеж. Да... попытка каждого быть умнее, чем остальные, ни к чему хорошему не приводит ни в гонке, ни в жизни...

3) Честно говоря, не знал, что финишеры испытывают сильные боли! Видно, не такие у меня были мышечные способности. А может, это именно особенность шоссейных финишей, когда позади сотня с лишним километров?

4) Припоминаю, как мы однажды шлёпнулись на масле, на перекрестке Богородского шоссе и Поперечного просека (Сокольники). А слой был совсем незаметный... Скорость была оч. маленькой: нам надо было налево, поэтому мы (втроём) готовились просто затормозить, повернуться налево(у края перекрёстка), встать и проехать его уже прямо, когда не будет машин. Первый идёт на поворот - шлёп! Сидит на попе. Я мысленно ухмыляюсь: "Вот чайник!" Раз - и сам уже сижу рядом с ним, лупаю глазами! Два - и третий наш согруппник с нами! Провожу рукой по асфальту и всё понимаю... smile.gif

5) Опять же списываю на шоссейный финиш. На треке спринтер вроде бы более-менее сохраняет контроль. Иначе как можно было грамотно реализовать атаку слип-стримом со второй позиции в спринте?... С другой стороны, не контролируя себя, ты не сохранишь прямолинейности движения на финише, а этого требуют правила!

6) Шо, Вальверде так любит окорок?! biggrin.gif

Про велики. Kirk, просвети! Насколько понимаю, со времен моей юности и до сих пор серьёзный "обвес" продолжают выпускать только Шимано и Компаньола, а остальные фирмы только делают рамы и вилки, и пользуются указанным обвесом? Не, я прекрасно понимаю, что сделать классную раму - очень непростая задача, тем более если мотать композитную карбоновую... Или не так?
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 25.02.08, 18:40) *
1-2) А зачем везти всех остальных? ИМХО, каждый из оставшихся должен понимать, что от него убегает победа! И они все должны были бы дружно поработать командой. Пусть на 85%, но - командой! И тогда они бы догнали его, при этом сохранив часть сил, тогда как Боонен "наломался" в одинаре и к финишу был бы несвеж. Да... попытка каждого быть умнее, чем остальные, ни к чему хорошему не приводит ни в гонке, ни в жизни...

3) Честно говоря, не знал, что финишеры испытывают сильные боли! Видно, не такие у меня были мышечные способности. А может, это именно особенность шоссейных финишей, когда позади сотня с лишним километров?

4) Припоминаю, как мы однажды шлёпнулись на масле, на перекрестке Богородского шоссе и Поперечного просека (Сокольники). А слой был совсем незаметный... Скорость была оч. маленькой: нам надо было налево, поэтому мы (втроём) готовились просто затормозить, повернуться налево(у края перекрёстка), встать и проехать его уже прямо, когда не будет машин. Первый идёт на поворот - шлёп! Сидит на попе. Я мысленно ухмыляюсь: "Вот чайник!" Раз - и сам уже сижу рядом с ним, лупаю глазами! Два - и третий наш согруппник с нами! Провожу рукой по асфальту и всё понимаю... smile.gif

5) Опять же списываю на шоссейный финиш. На треке спринтер вроде бы более-менее сохраняет контроль. Иначе как можно было грамотно реализовать атаку слип-стримом со второй позиции в спринте?... С другой стороны, не контролируя себя, ты не сохранишь прямолинейности движения на финише, а этого требуют правила!

6) Шо, Вальверде так любит окорок?! biggrin.gif

Про велики. Kirk, просвети! Насколько понимаю, со времен моей юности и до сих пор серьёзный "обвес" продолжают выпускать только Шимано и Компаньола, а остальные фирмы только делают рамы и вилки, и пользуются указанным обвесом? Не, я прекрасно понимаю, что сделать классную раму - очень непростая задача, тем более если мотать композитную карбоновую... Или не так?



Даже на 85% в такой ситуации никто не работает - все оглядываются, смотрят, как бы кто не пропустил смену, сил не сэкономил... Обычно, когда кто-то убегает - за ним бросается наиболее свежий, за ним еще один, и так далее... И в итоге все снова вместе. А уж если убежал, и держит темп - все smile.gif

Еще как больно, Босс! sleep.gif После 4-5 часов гонки, завершающейся минутами 20-ю тяжелой темповой работы и спринтом - очень больно. Иногда потом даже ходить нелегко... А на треке дистанция мизерная. Такой спринт больше похож на легкоатлетические 100м. Пробеги их - больно абсолютно не будет. Молочная кислота, вызывающая боль, просто даже не начнет вырабатываться в мышечных волокнах за такое время. А нам всегда больно sleep.gif Ну сядешь потом, отдохнешь как-нибудь... И пойдешь дальше - уже полегче unsure.gif

Прямолинейность... Пересекают, еще как пересекают! Вообще шоссейный спринт - это такая "каша", из которой нужно уметь правильно вынырнуть. Или быть на одной из 1-ых позиций к началу. Контроль, конечно, теряют не до конца, но значительно - видят только то, что впереди; например соперника, с колеса которого нужно сойти, и оказаться на 1-ой позиции. И подрезают друг друга, не видя, очень жестко. Иногда вообще чуть не высаживают на ограждения sleep.gif

Shimano&Campagnolo: Абсолютно верно, только эти 2 фирмы. При этом итальянцы узко специализированы на шоссе, здесь их продукция чуть получше и подороже. Shimano же занимается всем подряд, начиная от навески для шоссейников и MTB(а вот здесь японцам нет равных), и заканчивая лесками и удочками. Обе фирмы еще и обода делают.
А сделать хорошую карбоновую раму очень непросто, тут у всех свои секреты. Trek, Gaint, Pinarello, Colnago, Specialized, Look, Time, Orbea занимаются только рамами, шимано и кампа - навеской, мишлен - только трубками. Ну Look еще педали хорошие делает. Все специализировано - конкуренция очень высокая wink.gif
Mad Max
Цитата(AssmBoss @ 25.02.08, 18:40) *
Про велики. Kirk, просвети! Насколько понимаю, со времен моей юности и до сих пор серьёзный "обвес" продолжают выпускать только Шимано и Компаньола, а остальные фирмы только делают рамы и вилки, и пользуются указанным обвесом? Не, я прекрасно понимаю, что сделать классную раму - очень непростая задача, тем более если мотать композитную карбоновую... Или не так?


Последние лет 10 на рынке обвеса главное сражение между Шимано и СРАМом. Напоминает столкновение юзеров РС и Макинтоша smile.gif Шимано распространеннее, а СРАМ больше для этстетов smile.gif Правда, я в курсе про МТВ и дорожников, а касается ли СРАМ спортивных шоссейников - ХЗ. Тута можно посмотреть, если не лень:

SRAM
AssmBoss
Цитата(Kirk @ 26.02.08, 02:29) *
1) Даже на 85% в такой ситуации никто не работает - все оглядываются, смотрят, как бы кто не пропустил смену, сил не сэкономил... Обычно, когда кто-то убегает - за ним бросается наиболее свежий, за ним еще один, и так далее... И в итоге все снова вместе. А уж если убежал, и держит темп - все smile.gif

2) Еще как больно, Босс! sleep.gif После 4-5 часов гонки, завершающейся минутами 20-ю тяжелой темповой работы и спринтом - очень больно. Иногда потом даже ходить нелегко... А на треке дистанция мизерная. Такой спринт больше похож на легкоатлетические 100м. Пробеги их - больно абсолютно не будет. Молочная кислота, вызывающая боль, просто даже не начнет вырабатываться в мышечных волокнах за такое время. А нам всегда больно sleep.gif Ну сядешь потом, отдохнешь как-нибудь... И пойдешь дальше - уже полегче unsure.gif

3) Прямолинейность... Пересекают, еще как пересекают! Вообще шоссейный спринт - это такая "каша", из которой нужно уметь правильно вынырнуть. Или быть на одной из 1-ых позиций к началу. Контроль, конечно, теряют не до конца, но значительно - видят только то, что впереди; например соперника, с колеса которого нужно сойти, и оказаться на 1-ой позиции. И подрезают друг друга, не видя, очень жестко. Иногда вообще чуть не высаживают на ограждения sleep.gif

4) Shimano&Campagnolo: Абсолютно верно, только эти 2 фирмы. При этом итальянцы узко специализированы на шоссе, здесь их продукция чуть получше и подороже. Shimano же занимается всем подряд, начиная от навески для шоссейников и MTB(а вот здесь японцам нет равных), и заканчивая лесками и удочками. Обе фирмы еще и обода делают.
А сделать хорошую карбоновую раму очень непросто, тут у всех свои секреты. Trek, Gaint, Pinarello, Colnago, Specialized, Look, Time, Orbea занимаются только рамами, шимано и кампа - навеской, мишлен - только трубками. Ну Look еще педали хорошие делает. Все специализировано - конкуренция очень высокая wink.gif



1) Всё равно я их не понимаю. Хотя... в жизни не всё подвластно логике smile.gif

2) Ну, тут я всё понял. Пасиб! smile.gif

3) И чё, за такие дела не штрафуют и не дисквалят?!

4 + Mad Max) Кста, Макс любопытную инфу про СРАМ подкинул: я посмотрел - шоссейный обвес они тоже делают. Любопытно: СРАМ вроде мериканьский. Значит, какие-то фирмы (скорее всего - те же американские) должны использовать этот обвес в каких-то моделях...
Про трубки. Ну, их вроде не только Мишлен делает. Континенталь, например, тоже. Правда, не знаю, как они в качестве боевых, но наша сборная на тренировках вроде их юзает...
Kirk
Цитата(AssmBoss @ 26.02.08, 20:10) *
1) Всё равно я их не понимаю. Хотя... в жизни не всё подвластно логике smile.gif

2) Ну, тут я всё понял. Пасиб! smile.gif

3) И чё, за такие дела не штрафуют и не дисквалят?!

4 + Mad Max) Кста, Макс любопытную инфу про СРАМ подкинул: я посмотрел - шоссейный обвес они тоже делают. Любопытно: СРАМ вроде мериканьский. Значит, какие-то фирмы (скорее всего - те же американские) должны использовать этот обвес в каких-то моделях...
Про трубки. Ну, их вроде не только Мишлен делает. Континенталь, например, тоже. Правда, не знаю, как они в качестве боевых, но наша сборная на тренировках вроде их юзает...



1)Это верно smile.gif

2) wink.gif

3)Иногда штрафуют, отнимая все заработанные на финише очки. Но, как правило, только если нарушение совершено в борьбе за первые 2-3 места. Тогда подрезающий и подрезаемый впереди всех, как на ладони; все видно. А в давке с 3-его по 10-15-ое место все толкаются и шарахаются влево-вправо в поисках дыры, куда можно сунуться; ты в любом случае пересечешь кому-то траекторию wink.gif И совсем другое дело, когда ты сходишь с колеса лидера метров за 120 до финиша, при этом вы оба имеете преимущество в корпус перед третим и остальными, и ты начинаешь его проходить справа... А он начинает смещаться вправо, оттесняя тебя к ограждению и высаживая на него. Тут все понятно 1.gif
Kirk
Цитата(Mad Max @ 26.02.08, 08:48) *
Последние лет 10 на рынке обвеса главное сражение между Шимано и СРАМом. Напоминает столкновение юзеров РС и Макинтоша smile.gif Шимано распространеннее, а СРАМ больше для этстетов smile.gif Правда, я в курсе про МТВ и дорожников, а касается ли СРАМ спортивных шоссейников - ХЗ. Тута можно посмотреть, если не лень:

SRAM



Точно знаю, что СРАМ делает переключатели для шоссейников, но шимано популярнее. Отличное сравнение с PC и Макинтошем! smile.gif Может быть, Discovery(раньше) или Quick Step и используют их smile.gif СРАМ на шоссе пришел относительно недавно, а Шимано и тем более Кампа - давным-давно...

А вот Лэнс Армстронг:

1)Training/racing

2)ITT training

3)ITT training 2 smile.gif

4)И знаменитое восхождение на Alpe D'Huez 2001-ого года. Это легенда smile.gif Весь этап Лэнс делал вид, что ему плохо, что у него кризис и боли в животе, болтался последним колесом в группе... Все уже знали об этом, всем лидерам сообщили по радио их спортивные директора, и Яну Ульриху в первую очередь. А потом был этот взгляд на последнем подъеме... И Ян понял, что все это была игра. Его просто вырубило... А Лэнс улетел вверх, и привез всем большой просвет. Ян, однако, великолепный раздельщик - он сумел найти свой ритм и минимизировать потери. Но этот момент, когда Армстронг оглянулся, весь велосипедный мир запомнил навсегда... smile.gif
Mad Max
У меня механег, у которого Свин наблюдается, чемпион СССР по шоссейникам smile.gif Вроде все знает. По крайней мере, матерится много smile.gif Если не забуду, при случае спрошу у него, есть ли какие модели, куда СРАМ заводом сразу ставится smile.gif
Kirk
Цитата(Mad Max @ 27.02.08, 09:07) *
У меня механег, у которого Свин наблюдается, чемпион СССР по шоссейникам smile.gif Вроде все знает. По крайней мере, матерится много smile.gif Если не забуду, при случае спрошу у него, есть ли какие модели, куда СРАМ заводом сразу ставится smile.gif


Thanks! smile.gif Будет очень интересно узнать! wink.gif Макс, а чего он бранится-то? smile.gif
Mad Max
Цитата(Kirk @ 28.02.08, 01:56) *
Thanks! smile.gif Будет очень интересно узнать! wink.gif Макс, а чего он бранится-то? smile.gif

Ноу проблем, правда туда собираюсь не в самое ближайшее будущее (тьфу-тьфу-тьфу), а как подсохнет-потеплеет, шоб новые девайсы об грязь не убивать smile.gif

А материццо он, когда Свина видит smile.gif Тут страницу-другую назад я вешал несколько фоток, в том числе как раз из той мастерской с этим самым механегом, он там болгаркой над колесом колдует smile.gif)) Знаешь, отчего? Цитирую:

Март 2006:

"Однако, проехав метров 300, я проснулся и начал восхищаться окружающей действительностью – настоящее весеннее утро, солнце на голубом небе и почти полное безветрие. Да, и дорога сухая, что несколько напрягает, так как переднее колесо у меня до сих пор шипованное и орет нещадно. (Во всем виновата стандартная питерская зимняя грязь с дорог – от нее «прикипел» к вилке эксцентрик переднего колеса и отвинтить его никак не удается. В результате чего, поменять резину на летнюю удалось только на заднем колесе, а передним езжу как дурак на шипах, и постепенно их изнашиваю. Все надежды на постоянную поливку этой гайки WD-40, а то лето скоро как-никак…)."

Апрель 2006:

"Первым делом о своем, о радостном – в недельный перерыв между Открытием сезона «от нас» и Открытием от Велопитера, мне, наконец, удалось снять переднее колесо и, соответственно, поменять шипованную резину на более соответствующую середине апреля летнюю.
Вернее, мне-то как раз не удалось – всю неделю, прошедшую после нашего Открытия, я доблестно поливал залипшую гайку смазкой WD-40, но прогресс случился лишь во вторник – гайка подалась на 2-3 мм и застыла в новом положении. Ехать вновь на шипах я категорически не хотел – и опять уродовать покрышку об асфальт, да и на людях полным идиотом выглядишь. В общем, в пятницу, накануне мероприятия, я отправился к своему механику, где с порога объявил о готовности идтить на все, но чтоб колесо было снято, иначе я тут жить останусь. Ко мне присоединился наш свежеприобретенный Альф, но у того случай попроще – чего-то там с тормозами.
Бедный механик заворачивался узлом вокруг байка около часа. В ход шли все меры, включая молотки и даже «болгарку». Ей-ей, первый раз видел, как колесо снимают при помощи «болгарки» - сноп искр, вонь горелого, Свин валяется кверху колесами вконец обалдевший…в общем, см. прилагаемое фото “TyreChange”. Я за Свина переживать уже начал, как бы он от душевных потрясений вообще не перестал ездить, совсем. Однако, мастер оказался молодцом – по ходу операции хоть и мелькали фразы типа «втулке конец» и «сколько у тебя с собой денег», все обошлось – по истечении почти часа работ на грязный бетонный пол мастерской с глухим стуком упала ось экс-центрика. Причем радость мастера была не меньше моей. Вытирая слезы, он признался, что это первый такой случай с колесом за все годы его работы. Мы со Свином гордо переглянулись. Кстати, экс-центрик я забрал с собой на память."

laugh.gif
ozzyk
Цитата(Kirk @ 28.02.08, 01:56) *
Макс, а чего он бранится-то? smile.gif


Ну это из разряда: Как русские чинят свои машины? При помощи большого молотка и слова "мать" wink.gif smile.gif

А в случае в Максовским Свином я механика прекрасно понимаю smile.gif Сам бы матерился этажей этак в 12 примерно wink.gif smile.gif
Mad Max
Цитата(ozzyk @ 28.02.08, 10:21) *
А в случае в Максовским Свином я механика прекрасно понимаю smile.gif Сам бы матерился этажей этак в 12 примерно wink.gif smile.gif

Самое поразительное:

"Да, а за все это изнасилование доброхот мастер взял всего лишь 100 рублей! Я от такого дела здорово офонарел и даже не стал заикаться про смену покрышки, которую я на всякий случай захватил с собой, лентяй-самоучка."

smile.gif
AssmBoss
Цитата(Mad Max @ 28.02.08, 11:05) *
Самое поразительное:

"Да, а за все это изнасилование доброхот мастер взял всего лишь 100 рублей! Я от такого дела здорово офонарел и даже не стал заикаться про смену покрышки, которую я на всякий случай захватил с собой, лентяй-самоучка."

smile.gif


Я слабо разбираюсь в особенностях МТВ, но на шоссейниках эксцентрик должен НЕ "ОТВИНЧИВАТЬСЯ", а "РАССТЁГИВАТЬСЯ"! Т.е. После поворота рычажка эксцентрика на 180, колесо должно выйти из вилки легким ударом по нему. И даже если колесо не вышло, то дело не в эксцентрике. Он должен перестать держать колесо после поворота рычажка!
Mad Max
Цитата(AssmBoss @ 28.02.08, 11:33) *
Я слабо разбираюсь в особенностях МТВ, но на шоссейниках эксцентрик должен НЕ "ОТВИНЧИВАТЬСЯ", а "РАССТЁГИВАТЬСЯ"! Т.е. После поворота рычажка эксцентрика на 180, колесо должно выйти из вилки легким ударом по нему. И даже если колесо не вышло, то дело не в эксцентрике. Он должен перестать держать колесо после поворота рычажка!

Не, там с одного конца пластиковая гайка-фиксатор. Чтобы снять колесо, эксцентрик необязательно полностью вынимать из втулки, но помимо рычажка, нужно отвернуть и эту гайку, хотя бы на 1.5-2 оборота, иначе колесо из вилки не выбить. Мало того, в этих экцентриках вращение рычажка завязано на вращение гайки.
Гайка эта и прикипела smile.gif
ozzyk
Цитата(Mad Max @ 28.02.08, 11:05) *
Самое поразительное:

"Да, а за все это изнасилование доброхот мастер взял всего лишь 100 рублей! Я от такого дела здорово офонарел и даже не стал заикаться про смену покрышки, которую я на всякий случай захватил с собой, лентяй-самоучка."

smile.gif


Ох уж эта загадочная русская душа... wink.gif smile.gif
AssmBoss
Цитата(Kirk @ 27.02.08, 01:53) *
4)И знаменитое восхождение на Alpe D'Huez 2001-ого года. Это легенда smile.gif Весь этап Лэнс делал вид, что ему плохо, что у него кризис и боли в животе, болтался последним колесом в группе... Все уже знали об этом, всем лидерам сообщили по радио их спортивные директора, и Яну Ульриху в первую очередь. А потом был этот взгляд на последнем подъеме... И Ян понял, что все это была игра. Его просто вырубило... А Лэнс улетел вверх, и привез всем большой просвет. Ян, однако, великолепный раздельщик - он сумел найти свой ритм и минимизировать потери. Но этот момент, когда Армстронг оглянулся, весь велосипедный мир запомнил навсегда... smile.gif


Ну, на самом деле не очень-то это его красит. Я понимаю, если есть равный сопреник и борьба ожидается "колесо-в-колесо" - тогда уж как-то можно согласиться с тезисом: "Цель оправдывает средства". А так, если знаешь, что сильнее, то зачем издеваться?...
В этом свете мне больше понравилось вот это:
http://es.youtube.com/watch?v=27SFeKk2LpY&NR=1

Два раза приложиться и суметь снова войти в ритм - это СИЛЬНО!
И, конечно, приятно смотреть на техничность Армстронга: чёткое правильное педалирование, никаких лишних движений - загляденье! smile.gif

О, кстати! Нашел видео эпизода, о котором говорил всамом начале нашей дискуссии: Винокуров сбежал, а Армстронг и Белоки гнались за ним, Белоки "лёг" (аж мороз по коже! Не дай, как говорится, Бог!... Он тогда ногу сломал.). Я не понял суть, но похоже у него что-то с великом случилось... А Армстронг поехал "по срезам"! smile.gif Причём весьма удачно! smile.gif
http://es.youtube.com/watch?v=2iqwARP2BvQ

PS/ Kirk, а ты на форуме Евроспорта под своим же ником, или под другим?
MONAX
Цитата(Mad Max @ 28.02.08, 14:17) *
Не, там с одного конца пластиковая гайка-фиксатор. Чтобы снять колесо, эксцентрик необязательно полностью вынимать из втулки, но помимо рычажка, нужно отвернуть и эту гайку, хотя бы на 1.5-2 оборота, иначе колесо из вилки не выбить. Мало того, в этих экцентриках вращение рычажка завязано на вращение гайки.
Гайка эта и прикипела smile.gif

Макс вот такая чтоли? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.